问题
某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,2009年度亏损25万元,2010年度盈利30万元。该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、1
B、1.25
C、7
D、8.75
答案
A
解析
本题考查企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用本年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2010年应纳企业所得税=(30-25)×20%=1(万元)。
