首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有关资料如下: (1) 该企业3~7月份的销售量分别为10000件、10000件、12000件、12000件、10000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金 40%,增值税税率为17%。 (2)
某企业有关资料如下: (1) 该企业3~7月份的销售量分别为10000件、10000件、12000件、12000件、10000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金 40%,增值税税率为17%。 (2)
admin
2009-02-19
56
问题
某企业有关资料如下:
(1) 该企业3~7月份的销售量分别为10000件、10000件、12000件、12000件、10000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金 40%,增值税税率为17%。
(2) 各月商品不含税采购成本按下一个月含税的销售收入的70%计算,所购货款(进项税率为17%)于当月支付现金40%,下月支付现金60%。
(3) 该企业4~6月份的制造费用分别为10000元、11000元、10000元,每月制造费用中包括折旧费5000元。
(4) 该企业4月份购置固定资产,需要现金20000元。
(5) 该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;现金有多余时,归还短期借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。假设短期借款归还本金时支付利息(利随本清),先借人的先归还,长期借款每季度末支付利息。
(6) 该企业规定的现金余额的额定范围为7000~8000元,假设该企业消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,其他资料见现金预算。
要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
选项
答案
3月份采购成本=10000×10×(1+17%)×70%=81900(元) 3月份购货款=81900×(1+17%)=95823(元) 4月份采购成本=12000×10×(1+17%)×70%=98280(元) 4月份购货款=98280×(1+17%)=114987.6(元) 5月份采购成本=12000×10×(1+17%)×70%=98280(元) 5月份购货款=98280×(1+17%)=114987.6(元) 6月份采购成本=10000×10×(1+17%)×70%=81900(元) 6月份购货款=81900×(1+17%)=95823(元) 4月份销项税额=10000×10×17%=17000(元) 进项税额=98280×17%=16707.6(元) 应交增值税=17000-16707.6=292.4(元) 应交消费税=10000×10×8%=8000(元) 销售税金及附加=8000+(292.4+8000)×(7%+3%)=8829.24(元) 应交税金及附加=292.4+8829.24=9121.64(元) 5月份销项税额=12000×10×17%=20400(元) 进项税额=98280×17%=16707.6(元) 应交增值税=20400-16707.6=3692.4(元) 应交消费税=12000×10×8%=9600(元) 销售税金及附加=9600+(3692.4+9600)×(7%+3%)=10929.24(元) 应交税金及附加=3692.4+10929.4=14621.64(元) 6月份销项税额=12000×10×17%=20400(元) 进项税额=81900×17%=13923(元) 应交增值税=20400-13923=6477(元) 应交消费税=12000×10×8%=9600(元) 销售税金及附加=9600+(6477+9600)×(7%+3%)=11207.7(元) 应交税金及附加=6477+11207.7=17684.7(元) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CbF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2010年考试真题)下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,正确的有()。
下列各项中,企业应作为职工薪酬核算的有()。
下列各项中,构成H公司关联方的有()。
甲公司为上市公司,2008年度、2009年度与长期股权投资业务有关的资料如下:(1)2008年度有关资料①1月1日,甲公司以银行存款4000万元和公允价值为3000万元的专利技术(成本为3200万元,累计摊销为640万元),从乙公司其他股东受让取得该公
(2000年考试真题)华康股份有限公司(以下简称华康公司)为上市公司,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。公司采用递延法进行所得税会计处理,采用表结法编制会计报表。该公司1999年11月30日有关账户金额如表2—19—1:华康公司199
(2007年考试真题)甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:(1)2007年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基
2018年12月31日,某事业单位本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为400万元。2019年度,该单位收到财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度。该事业单位不正确的会计处理是()。
企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额,直接支出不包括市场推广、新系统和营销网络投入等支出。()
随机试题
某进口设备离岸价(FOB)为1000000美元,评估基准日美元兑换人民币汇率为6.8,到岸价(CIF)为7379400元,公司代理手续费率为1%,该设备重置成本中的公司代理手续费为()。
A.持续性腹痛B.进食一疼痛一缓解C.疼痛一进食一缓解D.疼痛一排便一缓解胃溃疡腹痛的规律是
光镜下早期牙釉质龋未脱矿的磨片,其病损四层结构由里向外分别是
磺胺类药不良反应不包括
第二类精神药品定点批发企业( )。全国性麻醉药品和第一类精神药品批发企业( )。
顾炎武在《日知录》中说:“今将静百姓之心,而改其行,必在制民之产,使之甘其食,美其服,而后教化可行,风俗可善也”。在此,顾炎武强调:
如果有人对你说:“你已经吃过转基因食品了。”你可能不相信。但事实上,我们吃的豆油很多是由美国的转基因大豆提炼的,我们平时喝的啤酒所用的菌种(酵母)也很有可能经过基因改良。所以,不知不觉之中,转基因食品已经在我们体内穿肠而过了。其实如今人类享有的任何
Arepasswordsoutdated?It’sstartingtoseemlikeit.Everybodyhatesthem,andnobodycanrememberalltheonesthey’ve【C1】___
在关系数据库中,用来表示实体间联系的是
Morethan4,000yearsago,aprimitive(上古的)artistcarvedapictureonthesideofarockinnorthernNorway.Thecarvingdescri
最新回复
(
0
)