首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某公司当前资本结构如下: 因生产发展需要,公司年初准备增加资本2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券
已知某公司当前资本结构如下: 因生产发展需要,公司年初准备增加资本2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券
admin
2009-03-09
47
问题
已知某公司当前资本结构如下:
因生产发展需要,公司年初准备增加资本2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1) 计算两种筹资方案下每股盈余无差别点的息税前营业利润。
(2) 计算处于每股盈余无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3) 如果公司预计息税前营业利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(4) 如果公司预计息税前营业利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(5) 若公司预计息税前营业利润在每股盈余无差别点增长10%,计算采用乙方案时该公司每股盈余的增长幅度。
选项
答案
本题的主要考核点是每股盈余无差别点的确定及其应用。 (1) 计算两种筹资方案下每股盈余无差别点的息税前营业利润: [*] (3) 因为:预计息税前营业利润=1200万元<EBIT=1455万元 所以:应采用甲方案(或增发普通股)。 (4)因为:预计息税前营业利润=1600万元>EBIT=1455万元 所以:应采用乙方案(或发行公司债券)。 (5)每股盈余增长率=129×10%=12.9%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cdzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2015年)甲公司拟新建一个化工项目。经过可行性研究,该项目预计净现值为420万元,内部收益率为13%。甲公司进一步分析初始投资、建设期及寿命期的变动对该项目预计净现值的影响及影响程度。甲公司风险管理技术与方法是()。
甲公司计划进入C国某省市场,经过对该省诸多经销商的考核,甲公司只挑选了一家在该省影响力较大的经销商,签订了未来五年在该省的经销合同。甲公司采取的分销渠道类型属于()。
如果企业处于减损型现金短缺阶段,则下列有关选择财务战略的说法中,正确的是()。
白药历经百年历史,始终坚守国药立业之本,不懈追求自立自强。1999年,YN白药开始尝试应用到其他相关领域。经过五六年的精心研发,YN白药将其有效成分添加到个人医用护理产品中,YN白药气雾剂上市后受到了广大消费者的喜爱。同时,YN白药拒绝与创可贴的
下列各项关于内部控制缺陷的说法中,错误的有()。
华星公司是一家致力于手机研发制造和销售的企业,公司每年需要从外部购买大量手机芯片,经测算,手机芯片占公司手机生产成本的40%以上,华星公司建立了一套采购制度。依据《企业内部控制应用指引第7号——采购业务》,下列华星公司采购制度规定中,符合内部控制要求与规范
下列有关影响企业价值创造的因素说法中,正确的有()。
企业在处理战略与文化的关系时,遇到了极大的挑战。企业在实施一个新战略时,组织的要素会发生重大的变化,又多与企业现有的文化很不一致,或受到现有文化的抵制。此时,企业应该()。
东方公司是一家中等规模的地方炼油企业,产品包括汽油、柴油等主要产品及其副产品,在本省以及周边省份出售给经销商或终端客户。东方公司面临的竞争压力既来自国有特大型炼油企业,还来自本省数量众多的其他炼油企业。为了掌握销售主动权和吸引客户,公司销售政策规定:对于资
甲是M国一家汽车制造公司,乙是J国一家汽车制造公司,2015年,甲、乙签订协议,甲持有乙5.6%股份,乙持有甲4.3%股份,达成战略合作关系,战略合作体现在双方技术研发的合作上,同时,甲利用乙在亚洲市场的渠道系统进入亚洲市场。则该联盟的特点有()。
随机试题
王无罪岁,斯天下之民至焉。罪:斯:
固定矫治器中带环最常用于
大青龙汤与小青龙汤中均含有的药物是
法院对于诉讼中有关情况的处理,下列哪一做法是正确的?()
张某为偿还赌债,于2008年12月26日绑架邻居王某12岁的儿子小王,并打电话向王某索要赎金。就在王某筹措赎金并打算送往约定地点交给张某时,小王趁张某不注意逃离并向警察报案。对于本案,下列说法错误的是?()
对于房地产经纪人机构和经纪人来说,()。
李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表3—5所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。根据案例,回答以下问题。如果某投
监察机关监督警务活动主要通过以下方式进行( )。
概念获得的方式包括
下列关于UNIX操作系统特性,说法错误的是
最新回复
(
0
)