首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某技术方案总投资1500万元,其中资本金1000万元,运营期年平均利息18万元,年平均所得税40.5)万元。若项目总投资收益率为12%,则项目资本金净利润率为( )。
某技术方案总投资1500万元,其中资本金1000万元,运营期年平均利息18万元,年平均所得税40.5)万元。若项目总投资收益率为12%,则项目资本金净利润率为( )。
admin
2019-03-06
57
问题
某技术方案总投资1500万元,其中资本金1000万元,运营期年平均利息18万元,年平均所得税40.5)万元。若项目总投资收益率为12%,则项目资本金净利润率为( )。
选项
A、16.20%
B、13.95%
C、12.15%
D、12.00%
答案
C
解析
资本金净利润率=(利润总额一所得税)÷技术方案资本金×100%。利润额=1500×12%=180(万元),将数据代人公式,可得资本金净利润率=(180—18—40.5)÷1000×100%=12.15%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ceyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
资金成本还可以用作衡量企业经营成果的尺度,即()高于资金成本,否则表明业绩欠佳。
在对某建设项目设计概算审查时,找到了与其关键技术基本相同、规模相近的同类项目的设计概算和施工图预算资料,则该建设项目的设计概算最适宜的审查方法是(C)。
某施工企业因生产经营急需资金,于2008年7月1日将一张2008年6月1日本地签发的期限为5个月、票面金额为1000000元的不带息商业汇票向银行贴现,银行要求的年贴现率为6%。则该施工企业的贴现所得金额为()元。
建设项目财务分析中,计算财务评价指标、考察项目的财务可行性依据的是()。
关于建设项目可行性研究的概念,描述正确的是()。
对资本积累率指标,下列表述正确的是()。
周转信贷协议是指银行从法律上承诺的向企业提供的一个()的贷款协议。
某施工企业当期实现营业利润2000万元,其他业务利润1000万元,投资收益200万元,营业外收入50万元,营业外支出60万元,则该企业的利润总额为()。
下列各项中,属于现金流量表中现金的有()。
价值工程涉及价值、功能和寿命周期成本三个基本要素,其特点包括()。
随机试题
下列关于五脏所藏的叙述,错误的是
下列哪些机构是国际性的常设仲裁机构?
下列关于缩限的说法,正确的是()。
内墙外观质量的检查以距墙80cm---100cm进行观察检查。当出现风裂或龟裂时,可不进行处理,通过住户装修解决。()
PMC单位在项目招标投标阶段,代表或协助建设项目业主主要进行的工作不包括()。
按照《FIDIC分包合同条件》规定,分包商的施工受到业主原因的干扰后向承包商提出索赔要求,承包商收到索赔报告后()。
下列关于H.S编码的表述,不正确的是( )。
李先生和太太张女士都是收入很高的IT行业人员,目前有一个7岁的孩子。李先生和太太准备近两年买一套高档别墅,并在11年后退休,同时为孩子准备一笔教育基金。另外,他们还有其他一些家庭目标需要进行规划。以下是李先生的家庭情况和理财目标等信息。一、案例成员四
戒严是县级以上人大常委会或人民政府作出决定,由公安机关执行。必要时,也可派人民解放军、武警部队协助。()
A、Physics.B、Calculus.C、Composition.D、Biology.D
最新回复
(
0
)