首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂为增值税一般纳税人,生产白酒和葡萄酒。A粮食白酒最高销售价格19500元/吨(不含增值税);A粮食白酒平均销售价格19000元/吨(不含增值税)。2015年9月份发生以下经济业务: (1)销售A粮食白酒35吨,不含税单价每吨19000元,全部款项
某酒厂为增值税一般纳税人,生产白酒和葡萄酒。A粮食白酒最高销售价格19500元/吨(不含增值税);A粮食白酒平均销售价格19000元/吨(不含增值税)。2015年9月份发生以下经济业务: (1)销售A粮食白酒35吨,不含税单价每吨19000元,全部款项
admin
2016-06-06
33
问题
某酒厂为增值税一般纳税人,生产白酒和葡萄酒。A粮食白酒最高销售价格19500元/吨(不含增值税);A粮食白酒平均销售价格19000元/吨(不含增值税)。2015年9月份发生以下经济业务:
(1)销售A粮食白酒35吨,不含税单价每吨19000元,全部款项存入银行;销售B粮食白酒3吨,不含税单价每吨4000元,另收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
(2)用自产A粮食白酒2吨,为职工食堂换取一批粮油蔬菜,双方均开具了普通发票。
(3)用本厂生产的A粮食白酒国庆节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。
(4)向农场收购免税高粱16吨,收购凭证注明收购单价款3650元/吨,全部用于生产高级套装礼品白酒5吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。
(5)外购一批散装葡萄酒,取得增值税专用发票,金额160000元,该酒厂连续加工成瓶装葡萄酒并全部销售,开具增值税专用发票,金额280000元。
其他相关资料:上述发票均经过了认证,高级套装白酒的高粱单耗数量2.6吨/吨,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,其他酒消费税税率10%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
(1)酒厂上述第(1)笔业务应纳的消费税。
(2)酒厂上述第(2)、(3)笔业务中应纳的消费税。
(3)酒厂上述第(4)笔业务中应纳的消费税。
(4)酒厂上述第(5)笔业务中应纳的消费税。
(5)酒厂本月份可抵扣的增值税进项税。
(6)酒厂本月份应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)酒厂上述第(1)笔业务应纳的消费税为 业务1:计税销售额=19000 × 35+4000 × 3+2340÷(1+17%)=679000(元) 2340元包装物押金收到就要价税分离计入销售额。 消费税=(35+3)×2000×0.5+679000 ×20%=38000+135800=173800(元) (2)酒厂上述第(2)、(3)笔业务中应纳的消费税 业务2:换取消费资料需用最高销售价格消费税计税销售额=19500×2=39000(元) 消费税=2×2000 × 0.5+39000×20%=2000+7800 =9800(元) 业务3: 计税销售额=19000 ×(3+7)=190000(元) 消费税=10×2000×0.5+190000×20%=10000+38000=48000(元) 酒厂业务(2)和业务(3)合计应纳消费税=9800+48000=57800(元) (3)酒厂上述第(4)笔业务中应纳的消费税 业务4: 消费税=5×2000×0.5+35100/(1+17%)×5×20%=5000+30000=35000(元) (4)酒厂上述第(5)笔业务中应纳的消费税 280000×10%一160000 × 10%=12000(元) 葡萄酒按照其他酒计算缴纳消费税。 纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。 (5)酒厂本月份可抵扣的增值税进项税 业务2外购用于职工福利的货物不得抵扣增值税进项税,该业务取得普通发票更不能抵扣增值税进项税。 业务4核定抵扣进项税计算过程: 高粱耗用数量=5吨×2.6=13(吨) 允许抵扣农产品进项税=13 × 3650×17%/(1+17%)=6894.44(元) 业务5外购葡萄酒进项税=160000×17%=27200(元) 合计可抵扣进项税=6894.44+27200=34094.44(元) (6)酒厂本月份应缴纳的增值税 业务1增值税销项税=679000 × 17%=115430(元) 业务2增值税销项税=19000×2×17%=6460(元) 业务3增值税销项税=190000×17%=32300(元) 业务4增值税销项税=35100/(1+17%)×5× 17%=25500(元) 业务5增值税销项税=280000×17%=47600(元) 当期销项税额合计=115430+6460+32300+25500+47600=227290(元) 当期应纳增值税=227290—34094.44=193195.56(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CgHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
税收行政法规,报经全国人民代表大会或其常务委员会审议通过后,以国家主席名义发布实施。()
某烟厂当期共销售卷烟30大箱,其中甲类卷烟15箱,每箱单价15000元(不含税,下同),乙类卷烟10箱,每箱单价6000元,剩余5箱为甲类次品卷烟,每箱售价5000元;当月将乙类卷烟发给职工2箱;消费税税率45%,则当月应纳消费税为()元。
退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得上资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。()
下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有()。
某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》;该企业实
下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
下列各项销售行为中,应当征收营业税的有()。
下列各项中,按照我国现行税法的规定可以免缴契税的是()。
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣税比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()。
某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2009年度企业全年实现收入总额16000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15000万元,实现利润总额1000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关年末审查,发现有关税收问题如下:
随机试题
肝静脉及其属支与肝门静脉的分支在肝内呈_______________走行,接近肝门处的横断层面上,肝静脉断面常呈_______________形,肝门静脉呈_______________形;接近第二肝门处的横断层面上,肝静脉断面常呈____________
位于腕掌横纹的中点处,掌长肌腱与桡侧腕屈肌腱之间的穴位是()。
企业费用支出种类繁多,费用来源和用途不同,为了加强_______,必须严格按规定的成本开支范围和标准支出。
地块的建筑面积与地块总面积之比,称为()
关于住院病案首页用途,描述正确的是
下列哪项不是根据肿瘤抗原产生的机制将肿瘤进行分类的
当年开工,当年不能竣工的单项工程或单位工程在结算工程价款时,是按()进行结算。
开发“谍战”电脑游戏软件的天海公司估计有数十万件盗版“谍战”电脑游戏软件正在被使用,如果这些软件的用户都用正版软件,天海公司会获得上百万元的销售利润。尽管全公司上下都在采取积极的促销活动,但是,他们并没有去起诉那些使用盗版软件的用户。以下哪项如果为真,对公
设V1={x=(x1,x2,…,xn)T|x1,…,xn∈R满足x1+…+xn=0),V2={x=(x1,x2,…,xn)T|x1,…,xn∈R满足x1+…+xn=1),问V1,V2是不是向量空间?为什么?
Datafrominter-speciesgenomicsequencecomparisonsandgenome-wideexpressionprofiling,integratedwithvariouscomputational
最新回复
(
0
)