问题
某乡镇企业主要生产粮食白酒,2006年度生产经营情况为:
(1)销售白酒2000吨,取得产品销售收入总额2000万元(已扣除折扣销售20万元);
(2)应扣除产品销售成本800万元;
(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元。财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);
(4)应缴纳的增值税30万元、消费税40万元、其他销售税费70万元;
(5)营业外支出24万元(其中含通过国家机关向山区某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);
(6)实发工资总额198万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人,已知该企业2006年上半年人均月计税工资标准为800元。
要求:请计算该乡镇企业2007年度应缴的企业所得税额。
选项
答案
(1)折扣销售20万元,不得从销售额中减除。 (2)白酒的广告费用10万元,不得在税前列支。 (3)税收滞纳金4万元,不得在税前列支。 (4)计税工资=125×0.08×6+125×0.16×6=180(万元) (5)调整后应纳税所得额=2000十20-800-80-120-40-(24-10)-198十4+10十 18=800(万元) 公益、救济性捐赠限额;800×3%=24(万元) 应纳所得税:(800-10)×33%×(1-10%)=234.63(万元)
解析
