首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3 200万元,公允价值为4 000万元;乙公司净资产的账面价值为6 000万元,公允
2008年3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3 200万元,公允价值为4 000万元;乙公司净资产的账面价值为6 000万元,公允
admin
2012-03-14
30
问题
2008年3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3 200万元,公允价值为4 000万元;乙公司净资产的账面价值为6 000万元,公允价值为6 250万元。假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策相同,不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中,正确的是( )。
选项
A、确认长期股权投资5 000万元,不确认资本公积
B、确认长期股权投资5 000万元,确认资本公积800万元
C、确认长期股权投资4 800万元,确认资本公积600万元
D、确认长期股权投资4 800万元,冲减资本公积200万元
答案
C
解析
本题考核同一控制企业合并形成长期股权投资的处理。长期股权投资的入账价值=6 000×80%=4 800(万元),应确认的资本公积=4 800-(1 000+3 200)=600(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ch90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据某商场2013年和2014年10种商品的销售资料,利用指数体系分析这10种商品价格和销售量变动对销售额的影响。已知2014年与2013年相比,销售额指数为138%,价格指数为120%,则由于销售量的变动使销售额提高了()。
在垄断资本主义阶段,垄断组织实现垄断利润的主要方式是()。
下列关于信用货币的说法中,正确的有()。
下列法律中,属于经济法部门的有()。
根据《中华人民共和国合伙企业法》,下列经济主体中,可以成为合伙企业普通合伙人的有()。
按提供信息的详细程度及其统驭关系分类,可以将会计科目分为()。
某人向某商业银行借款1000万元,年利率为6%,以单利计算,5年后应偿还本息共计()万元。
按用途分类,管理费用明细账属于()。
供应商向企业所提供()都会直接影响企业产品的价格、产量和生产经营连续性。
垄断组织主要通过垄断价格实现垄断利润,其来源主要有()。
随机试题
一起行政诉讼案件中,2004年5月8日,第三人张木有向被告漳浦县人民政府提出海域使用申请。被告所属海洋行政主管部门漳浦县海洋与渔业局,于2004年7月5日作出初审意见:“该宗用海:一、符合海洋功能区划。二、界址、面积清楚。三、未设置使用权。”2004年7月
功能清心,利尿的药是
Gram碱性复红结晶紫染色法的结果正确的是
甲向乙发出要约:购买黄豆5000吨,价格为1200元/吨,15日内承诺有效。乙在收到要约后,因库存不足,遂派出三名采购员外出寻求货源,甲在第10日发来传真,提出撤销该要约。而此时,乙方三名采购员已落实货源,回到乙处,共花费差旅费5300元。对此下列陈述正确
乙丙类高层厂房内疏散用的应急照明,其地面最低照度应不低于()lx。
下列关于会计职业道德的表述中,正确的是()。
债权人可享有的权利有()。
高校教师的聘用期限一般为3年。()
(2016年四川大学)在原始投资额不相等的多个互斥方案决策时,不能采用的决策方法是()。
Java虚拟机的执行过程有多个特点,下列()不属于JVM执行特点。
最新回复
(
0
)