首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2010、2011年发生业务的有关资料如下: (1) 2010年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2010、2011年发生业务的有关资料如下: (1) 2010年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1
admin
2014-05-27
34
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2010、2011年发生业务的有关资料如下:
(1) 2010年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎同债券,准备持有至到期。该债券票而年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%。2010年12月31日,该债券未出现减值迹象。
(2) 2011年1月1日,该债券市价总额为1200万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售债券的80%,将扣除5万元手续费后的款项存入银行;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
2011年末可供出售金融资产的公允价值为180万元,预计为暂时性下跌。
(3) 2011年3月10日,购入A公司股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元;年末甲公司持有的A公司股票的市价为150万元。
(4) 2011年甲公司因违反税收规定被税务部门处以10万元罚款,罚款尚未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(5) 2011年为关联方债务提供担保而确认负债100万元。税法规定,企业实际发生的担保支出不允许税前扣除。
(6) 2011年获得公司债券利息收入8.5万元,因违反合同支付违约金5万元。
(7) 2011年甲公司采用权益法核算长期股权投资确认的投资收益为45万元。
(8) 甲公司2011年度实现利润总额1000万元,假定无其他纳税调整事项。
要求(写出明细科目):
判断甲公司购入的乙公司债券应作为哪种金融资产核算?并说明理由。
选项
答案
甲公司购入的乙公司债券应作为持有至到期投资核算。理由:该债券为不可赎回债券且甲公司准备持有至到期。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CiVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师负责审计上市公司甲公司2011年度财务报表。在确定重要性时,注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在制定总体审计策略时,无论下列交易、账户余额或披露的错报金额是否低于重要性水平,注册会计师通常认为影响财务报表使用者经济决策的是(
在采用统计抽样进行控制测试时,注册会计师应当在推断的总体误差与可容忍误差进行比较,并根据比较结果确定是否接受所测试的内部控制总体。以下与此相关的说法中,正确的是()。
A注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在计划审计工作时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在制定总体审计策略的初始阶段,A注册会计师应当做的工作是()。
在确定实质性测试的性质、时间时,如果注册会计师决定以分析性复核和交易测试为主,并将审计程序的执行主要安排在期中进行,表明注册会计师( )。
下列情形中,通常表明存在财务报表层次重大错报风险的是()。
在确定是否需要利用专家的工作时,A注册会计师通常不需考虑的因素是()。
注册会计师审计从起源、形成到发展经历了一个漫长的过程,在注册会计师审计发展的不同时期,其主要审计目的不断变化和调整。以下对注册会计师审计不同发展阶段的审计目的陈述中,不恰当的是()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家子公司。A注册会计师担任甲公司2013年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下:(1)甲公司财务总监向A注册会计师私下透露,某电商公司正与甲公
甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额,丙出资人通过与银行串通编造虛假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的注册资本进行审验,并委派A注册会
A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表。假定甲公司2015年度仅生产销售a、b两种产品,年初、年末存货除产成品库存外,无其他存货,发出存货采用先进先出法核算。甲公司存货跌价准备科目年初账户余额为500万元,2015年度转销500万元。a、b两种产品
随机试题
下述哪种药物调节毛囊的角化过程
在细菌生长曲线中菌数增加最快的是
以下炮制方法中,属于水火共制的是
设A、B、C为三个事件,则A、B、C中至少有两个发生可表示为:
按照费用构成要素划分的建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项目应列入材料费的有()。
以募集设立方式设立的股份有限公司,其成立日期为股款缴足的日期。()
对培训效果进行学习评估时,不宜采用的评估方法是()。
地表有()左右被海洋覆盖,被称为水圈。
假设(DS)=1000H,(ES)=0300H,(BP)=0101H,(DI)=0300H,(10300H) =11H,(10301H)=12H,执行指令LEA DX,[BP][DI]后,(DX)=( )。
数据库保护问题包括:______、完整性、故障恢复和并发控制等多方面。
最新回复
(
0
)