首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制药企业为增值税一般纳税人,2000年11月份发生下列购销业务。 (1) 购进A原料一批,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元,货已验收入库;另支付运费50 000元。 (2) 购进B原料一批,用于免税药品的生产,取得增值税专用
某制药企业为增值税一般纳税人,2000年11月份发生下列购销业务。 (1) 购进A原料一批,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元,货已验收入库;另支付运费50 000元。 (2) 购进B原料一批,用于免税药品的生产,取得增值税专用
admin
2009-02-15
40
问题
某制药企业为增值税一般纳税人,2000年11月份发生下列购销业务。
(1) 购进A原料一批,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元,货已验收入库;另支付运费50 000元。
(2) 购进B原料一批,用于免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100 000元,货已验收入库。
(3) 进口药品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税税额120 000元。
(4) 向某纸制品厂定制药品包装箱一批,药厂已预付货款并取得增值税专用发票注明价款 80 000元,包装箱下月交付。
(5) 外购货物一批用于集体福利,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元。
(6) 采取预收货款方式销售900 000元的药品给某药品批发企业,已取得预收货款 900 000元,该批药品计划下月交付。
(7) 销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票上注明价款600 000元。
(8) 无偿提供市场价格为80 000元的药品给某医院试用。
(9) 折扣销售给某特约经销商一批药品,由于该经销商是药厂的长期客户,因此给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款2 000 000元、5%的折扣,经销商当月即付清全部货款。
(10) 将已逾期1年的包装物押金50 000元,冲销本厂库存包装物成本。
该制药生产企业计算的当月增值税税款:
当月进项税额:1000 000元×17%+50 000元×7%+120 000元+80 000元×17%+
100 000元×17%=324 100元
当月销项税额=900 000元×17%+2 000 000元×(1-5%) ×17%=476 000元
当月应纳增值税额=476 000元-324 100元=151 900元
要求:根据增值税暂行条例及有关规定,指出该企业当月增值税计算是否正确?如有错误请指出错误之处,并正确计算当月应纳增值税税额。
选项
答案
(1) 购进的用于免税药品生产的B原料,其进项税额不得抵扣。 (2) 进口药品检验设备(购进固定资产) 的进项税额不得抵扣。 (3) 包装箱未验收入库,其进项税额不得抵扣。 (4) 用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。 (5) 采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。由于货物尚未发出,因此,不得计算当期的销项税额。 (6) 销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续,应按开具的增值税专用发票注明价款计算增值税额。 (7) 无偿提供药品给某医院试用,应视同销售处理。 (8) 已逾期1年的包装物押金,应按含税收入并入销售额计征增值税。 计算企业当月应纳增值税税额: 当月进项税额=1 000 000元×17%+50 000元×7%=173 500元 当月销项税额=(600 000+80 000) 元×17%+2 000 000元×(1-5%) ×17%+ 50 000元/(1+17%) ×17%=445 864.96元 当月应纳增值税额=(445 864.96-173 500) 元=272 364.96元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CjS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计人有关货物的成本。()
甲公司为一家上市公司,2018年进行对外投资的有关资料如下:(1)2月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入A公司股票,支付价款1640万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利40万元),将其划分为交易性金融资产。另支付相关交易费用4万元,取得的
股份有限公司回购股票支付的价款低于股票面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额,应先冲减股本溢价,股本溢价不足冲减的,应依次冲减“盈余公积”“利润分配——未分配利润”科目。()
()产生了本期与非本期的区别,进而形成了两种不同的会计基础。
关于企业自行研发无形资产的确认和计量,下列说法中不正确的是()。
甲公司累积带薪缺勤制度规定:每个职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年假以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪年休假中扣
对自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,按在研究与开发过程中发生的材料费用、直接参与开发人员的工资及福利费、开发过程中发生的租金、借款费用,以及注册费、聘请律师费等费用作为无形资产的实际成本。()
某企业根据谨慎性原则,对应收款项发生坏账的风险进行判断,经分析研究决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备。2011年12月1日,“坏账准备”科目贷方余额为1500元。2011年12月31日,“应收账款”借方余额为35000元,“其他应收款
下列各方法体现谨慎性原则的是()。
中央地方共享税包括增值税,中央和地方的分享比例是( )。
随机试题
男,65岁,因肠梗阻1周保守治疗无效,拟急症行剖腹探查手术,患者有高血压病史10年。手术前检查.T38℃,血压160/100mmHg,心率100次/分,心电图示ST一T改变,血生化、血气分析结果正常。麻醉后患者立即出现血压下降,首先应该考虑
结石性胆囊炎较常用且有效的检查方法是
公路建设项目管理中交钥匙管理方式是指()。
下列关于建设投资(不含建设期利息)估算方法的描述中不恰当的是()。
期末编制会计报表的依据是总分类账和明细分类账。()
行为金融的BSV模型认为,投资者在进行决策时会产生的偏差有()。
随着预算执行不断补充预算,使预算期间保持一定的时期跨度的预算编制方法是()。
侵权民事责任分为一般侵权民事责任和特殊侵权民事责任。特殊侵权民事责任与一般侵权民事责任的构成要件区别在于
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
Bysayingthathehadabighouseandagoodcarhe_____________(哄骗这个女孩与他结婚).
最新回复
(
0
)