中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下: (1)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。 (2)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合向期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18

admin2012-03-13  25

问题 中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:
(1)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。
(2)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合向期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。
(3)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。
(2)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。
(3)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
(4)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

选项

答案(1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。每月收入=36000÷12=3000(元),因为王某当月工资薪金所得4500元高于税法规定的费用扣除额3500元.所以,适用10%的税率,速算扣除数为105。应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数=36000×10%一105=3495(元)。 (2)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用。应纳税所得额=18000—3500=14500(元),适用25%的税率,速算扣除数为1005。所以,扣缴个人所得税=14500×25%一1005=2620(元), (3)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。扣缴个人所得税=4500×10%一105=295(元)。 (4)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。超过免税标;住的补偿金=115000—25000×3=40000(元),则王某的月工资、薪金收入=40000+8=5000(元),应纳税所得额=5000—3500=1500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0。所以,应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。

解析
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