问题
甲公司为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。2011年财务报告于2012年4月30日批准报出。甲公司有关销售商品业务如下。
(1)2011年12月1日,甲公司向乙公司销售100件A商品,单位销售价格为5万元,单位成本为4万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为500万元,增值税税额为85万元。协议约定,如果乙公司于12月1日支付货款,在2012年4月30日之前有权退回A商品。A商品已经发出.12月1日收到货款。至2011年12月31日未退回A商品。假定甲公司根据过去的经验,估计该批A商品退货率约为20%。
(2)2011年12月1日,甲公司向丙公司销售100件B商品,单位销售价格为10万元,单位成本为6万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议约定,如果丙公司于12月1日支付货款,在2012年4月30日之前有权退回B商品。B商品已经发出,12月1日收到货款。至2011年12月31日未退回B商品。甲公司无法根据过去的经验合理估计B商品的退货率。
(3)2012年4月30EI前发生A商品销售退回为16件,款项已经支付。
(4)2012年4月30日前发生B商品销售退回为20件,款项已经支付。假定税法规定甲公司应在发出商品时确认收入。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列关于甲公司2011年对销售A商品和B商品会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、销售A商品确认销售收入400万元
B、销售A商品结转销售成本320万元
C、销售B商品不确认销售收入不结转销售成本
D、销售B商品确认预收账款1000万元
E、确认递延所得税收益130万元
答案
A,B,C,D
解析
甲公司的账务处理如下:
①2011年12月1日发出A商品时
借:银行存款 585
贷:主营业务收入 (100×5)500
应交税费—应交增值税(销项税额) 85
借:主营业务成本 (100×4)400
贷:库存商品 400
2011年12月31日确认A商晶估计销售退回
借:主营业务收入 (20×5)100
贷:主营业务成本 (20×4)80
预计负债 20
②2011年12月1日发出B商品时
借:银行存款 (100×10×1.17)1170
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 170
预收账款 1000
借:发出商品 (100×6)600
贷:库存商品 600
③2011年12月31日
递延所得税资产=(20+1000)×25%=255(万元)
递延所得税负债=600×25%=150(万元)
