甲公司为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。2011年财务报告于2012年4月30日批准报出。甲公司有关销售商品业务如下。 (1)2011年12月1日,甲公司向乙公司销售100件A商品,单位销售价格为5万元,单位成本为4万元,开

admin2013-03-01  30

问题 甲公司为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。2011年财务报告于2012年4月30日批准报出。甲公司有关销售商品业务如下。
(1)2011年12月1日,甲公司向乙公司销售100件A商品,单位销售价格为5万元,单位成本为4万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为500万元,增值税税额为85万元。协议约定,如果乙公司于12月1日支付货款,在2012年4月30日之前有权退回A商品。A商品已经发出.12月1日收到货款。至2011年12月31日未退回A商品。假定甲公司根据过去的经验,估计该批A商品退货率约为20%。
(2)2011年12月1日,甲公司向丙公司销售100件B商品,单位销售价格为10万元,单位成本为6万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议约定,如果丙公司于12月1日支付货款,在2012年4月30日之前有权退回B商品。B商品已经发出,12月1日收到货款。至2011年12月31日未退回B商品。甲公司无法根据过去的经验合理估计B商品的退货率。
(3)2012年4月30EI前发生A商品销售退回为16件,款项已经支付。
(4)2012年4月30日前发生B商品销售退回为20件,款项已经支付。假定税法规定甲公司应在发出商品时确认收入。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列关于甲公司2011年对销售A商品和B商品会计处理的表述中,正确的有(   )。

选项 A、销售A商品确认销售收入400万元
B、销售A商品结转销售成本320万元
C、销售B商品不确认销售收入不结转销售成本
D、销售B商品确认预收账款1000万元
E、确认递延所得税收益130万元

答案A,B,C,D

解析 甲公司的账务处理如下:
①2011年12月1日发出A商品时
借:银行存款             585
      贷:主营业务收入         (100×5)500
      应交税费—应交增值税(销项税额)    85
借:主营业务成本     (100×4)400
      贷:库存商品                     400
2011年12月31日确认A商晶估计销售退回
借:主营业务收入     (20×5)100
      贷:主营业务成本           (20×4)80
      预计负债                          20
②2011年12月1日发出B商品时
借:银行存款  (100×10×1.17)1170
      贷:应交税费—应交增值税(销项税额)  170
      预收账款                           1000
借:发出商品          (100×6)600
      贷:库存商品                        600
③2011年12月31日
递延所得税资产=(20+1000)×25%=255(万元)
递延所得税负债=600×25%=150(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CjVc777K
本试题收录于: 会计题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)