问题
甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,当年购入一台安全生产设备增值税发票上注明的价款为100万元,取得境外所得,在中国境内可以抵免税额为20万元,则下列甲公司2017年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是( )。
选项
A、(1000—100×70%)×25%一20=212.5(万元)
B、1000×25%一100×10%一20=220(万元)
C、1000×25%一100×10%=240(万元)
D、1000×25%=250(万元)
答案
B
解析
(1)企业购入环境保护、节能节水、安全生产设备的,其投资额的10%可以在应纳税额中减免,减免税额=100×10%=10(万元);(2)应纳税额=应纳税所得额×税率一减免税额一抵免税额=1000×25%一100×10%一20=220(万元)。
