问题
约翰为甲国驻我国的外交官,2018年11月约翰将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民李某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,该辆小轿车初次办理纳税申报时确定的计税价格为240000元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为( )元。
选项
A、0
B、11000
C、19200
D、24000
答案
C
解析
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车辆购置税。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。应补缴的车辆购置税=240000×(1-2×10%)×10%=19200(元)。
