首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司有关资料如下表。 假定2010年、2011年每股市价均为4.8元。 [要求] (1)分别计算2010年、2011年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数): ①营业净利率; ②总资产周转率; ③权益乘数; ④平
某公司有关资料如下表。 假定2010年、2011年每股市价均为4.8元。 [要求] (1)分别计算2010年、2011年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数): ①营业净利率; ②总资产周转率; ③权益乘数; ④平
admin
2019-04-24
58
问题
某公司有关资料如下表。
假定2010年、2011年每股市价均为4.8元。
[要求]
(1)分别计算2010年、2011年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数):
①营业净利率;
②总资产周转率;
③权益乘数;
④平均每股净资产;
⑤每股收益;
⑥市盈率。
(2)用连环替代法分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。
选项
答案
(1)分别计算2010年、2011年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数) ①营业净利率; 2010年的营业净利率=净利润÷营业收入=3600+28000=12.86% 2011年的营业净利率=净利润÷营业收入=3780+30000=12.6% ②总资产周转率; 2010年的总资产周转率=营业收入÷平均资产总额=28000+[(28000+30000)÷2]=28000÷29000=0.97 2011年的总资产周转率=营业收入÷平均资产总额=30000+[(30000+35000)÷2]=30000÷32500=0.92 ③权益乘数; 2010年的权益乘数=平均资产总额÷平均所有者权益=[(28000+30000)÷2]÷[(19500+22000)÷2]=29000÷20750=1.4 2011年的权益乘数=平均资产总额÷平均所有者权益=32500÷23500=1.38 ④平均每股净资产; 2010年的平均每股净资产=平均所有者权益÷普通股平均股数=20750÷18000=1.15 2011年的平均每股净资产=平均所有者权益÷普通股平均股数=23500÷18000=1.31 ⑤每股收益; 2010年的每股收益=净利润÷普通股平均股数=3600÷18000=0.2 2011年的每股收益=净利润÷普通股平均股数=3780÷18000=0.21 ⑥市盈率。 2010年的市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.2=24 2011年的市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.21=22.86 (2)2010年度指标:12.86%×0.97×1.4×1.15=0.2 ① 第一次替代:12.6%×0.97×1.4×1.15=0.197 ② 第二次替代:12.6%×0.92×1.4×1.15=0.187 ③ 第三次替代:12.6%×0.92×1.38×1.15=0.184 ④ 第四次替代:12.6%×0.92×1.38×1.31=0.21 ⑤ ②一①=0.197—0.2=—0.003营业净利率下降的影响 ③一②=0.187—0.197=—0.01总资产周转率下降的影响 ④一③=0.184—0.187=—0.003权益乘数下降的影响 ⑤一④=0.21—0.184=0.026平均每股净资产增加的影响
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Clba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设经济中的菲利普斯曲线为π=π-1-0.5(u-0.06)。试回答:(2012年厦门大学806经济学)为了使通货膨胀减少5%,必须有多少周期性失业?用奥肯定律(Okun’slaw)计算牺牲率。
假定鲁滨逊生产和消费鱼(F)和椰子(C)。假定在一定时期内他决定工作200小时,并且对于花时间捕鱼还是采集椰子无差异。鲁滨逊捕鱼的生产函数为而他采集椰子的生产函数为其中lF和lC分别是他投入捕鱼和采集椰子的小时数,从而有U=(2009年南京大学919经济学
一家垄断厂商具有不变的边际成本C,其面临的市场需求曲线为D(P),具有不变的需求弹性一2。该厂商追求利润最大化,回答以下问题:(2014年中国人民大学802经济学综合)如果政府对这个垄断厂商每单位产量征收£元的从量税,那么此时价格是多少?与第一小题中没
考虑社会中一个典型消费者的效用函数为U(x1,x2)=lnx1+3lnx2,x1、x2分别是商品1和商品2的消费量,该消费者收入为1000元,两种商品价格都是1。(2016年中国人民大学802经济学综合)假设政府想征收100元的税,他有两个选择:一是
评价处理外部性的三种方法:庇古税、制定排放标准和制定排污费。(2012年上海大学882现代经济学)
根据下面的材料回答后面的问题。材料1:帕累托是19世纪初的意大利经济学家,他是福利经济学的代表人物,以他的名字命名的“帕累托最优”是现代经济学中的一个重要概念,也是经济的一个美好的思想境界。材料2:米尔顿.弗里德曼曾经说过:伦纳德.里德
竞争性市场下有3个完全相同的企业生产相同产品。市场的反需求曲线为p(Q)=1-Q,Q=q1+q2+q3,每个企业成本为零。(2016年北京大学国家发展研究院经济学理论)若其中两个企业合并,企业各自的利润分别是多少?
简述国民收入核算的几种方法和当前以GDP为核心核算国民收入的缺陷。
随机试题
王某自2010年1月至2014年10月一直在某安装工程公司工作,2014年10月公司以王某怀孕不能胜任工作为由将其解雇,王某离职前月工资8000元,所在城市上年度职工月平均工资2000元,经劳动争议仲裁,如李某不愿意回单位上班,可主张按(
坚持我国政治文化研究和建设的社会主义方向,必须要遵循和贯彻的原则。
Studiesshowthatthe【C1】______whohasconsumedanamountofalcohol【C2】______thelimitisnomore【C3】______tohaveanautomobil
用成人血压计袖带给幼儿测血压时,其测量的数值比实际值
发行可转换为股票的公司债券,应当报请国务院证券监督管理机构批准。按照我国公司法的规定,可以发行可转换为股票的公司债券的主体是()。
关于农地使用权的取得,下列说法错误的是()。
下列现金持有成本中,属于固定成本的有()。
刘先生夫妇今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为57j元,刘先生的家庭储蓄为10万元,可以用来进行养老储备。假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。
无论是在集中卸货的条件下,还是在变更卸货地的条件下,作为承运人的责任,均以港口为界。()
以下叙述中正确的是
最新回复
(
0
)