问题
某医院将其原先以行政划拨方式取得的房屋以500万元的价格转让给某企业,医院按规定补交了350万元的土地使用权出让费。当地契税税率4%,则下列各项符合契税规定的有( )。
选项
A、医院缴纳契税14万元
B、企业应缴纳契税14万元
C、此项业务中,医院和企业均应缴纳契税
D、企业应缴纳契税20万元
答案
A,C,D
解析
以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。医院应就其当初取得土地使用权时的行为补缴契税。所以,医院应缴纳的契税是350×4%=14(万元),企业应当缴纳的契税是500×4%=20(万元)。
