首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2011年6月20日购置一台不需要安装的A设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为600万元,预计使用5年,预计净残值为30万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2011年12月31日和2012年12月31日分别对A设备进行检查,确定A设备的可收回金额
甲企业2011年6月20日购置一台不需要安装的A设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为600万元,预计使用5年,预计净残值为30万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2011年12月31日和2012年12月31日分别对A设备进行检查,确定A设备的可收回金额
admin
2021-04-26
50
问题
甲企业2011年6月20日购置一台不需要安装的A设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为600万元,预计使用5年,预计净残值为30万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2011年12月31日和2012年12月31日分别对A设备进行检查,确定A设备的可收回金额分别为500万元和250万元。假定不考虑其他因素,该企业2012年度因使用A设备而减少的当年度的利润总额为( )万元。
选项
A、350
B、118.4
C、312
D、230
答案
D
解析
(1)2011年计提折旧=600x2/5x6/12=120(万元)
2011年账面净值=600-120=480(万元)
2011年可收回金额=500(万元)
2011年计提减值准备=0
(2)2012年计提折旧=600×2/5×6/12+(600-600×2/5)×2/5×6/12=192(万元)
2012年账面净值=600-120-192=288(万元)
2012年可收回金额=250(万元)
2012年计提减值准备=288—250=38(万元)
(3)2012年度因使用甲设备减少的当年度的利润总额=192+38=230(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cmfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
对于高危企业发生的安全生产费用,下列说法正确的是()。
2017年12月31日,甲公司建造了一座核电站达到预定可使用状态并投入使用,累计发生的资本化支出为210000万元。当日,甲公司预计该核电站在使用寿命届满时为恢复环境发生弃置费用10000万元,其现值为8200万元。该核电站的入账价值为()。
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,该公司销售商品与提高劳务等适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产均未发生减值;销售商品与提供劳务为日常的生产经营活动,销售价格均为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售
甲公司2×16年12月31日持有的下列资产、负债中,应当在2×16年12月31日资产负债表中作为流动性项目列报的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×1年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计1200万元(不含增值税),分6期等额支付,首期款
丙股份有限公司(本题下称“丙公司”)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、B、C三个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。丙公司有关总部资产以及A、B、C三个事业部的资料如下:(1)丙公司的总部资产为一级电子数据处理设备,成
甲股份有限公司自2016年年初开始自行研究开发一项新专利技术,2016年在研究开发过程中发生材料费、人工费以及其他费用等共计500万元,其中,符合资本化条件的支出为400万元。2016年年末,甲公司预计专利技术研发成功、达到预定用途还需投入150万元。假定
下列关于总部资产减值测试的说法中,正确的是()。
甲公司有一项总部资产与三条分别被指定为资产组的独立生产线A、B、C。2×13年年末,总部资产与A、B、C资产组的账面价值分别为200万元、100万元、200万元、300万元,使用寿命分别为5年、15年10年、5年。资产组A、B、C的预计未来现金流量现值分别
随机试题
某老年患者,常于夜间发作呼吸困难,伴频繁咳嗽,咳出粉红泡沫痰,有时带血丝。双肺底闻及湿啰音。最可能患的是()
对支气管哮喘和心源性哮喘均有效的药物是
可作片剂的粘合剂的是
全国禁止开发地区域,总面积约()万平方公里。
有关MMPI-2记分方法,下列说法中不正确的是()。
Neithermyfather______goingtoseethepatient.
教师为了培养幼儿园小朋友回答问题先举手的习惯,对小朋友说:“在课堂上如果你有什么问题,或者当被提问时你想回答,要像我一样先举起右手,好吗?”结果,二十多个小朋友都举起了左手,教师对此迷惑不解。根据心理发展理论,对这种现象的最佳解释是()
到2010年年底,中国特色的社会主义法律体系基本形成,其基本内容是
下列方法中,不属于WindowListener接口的是()。
DearMrGrant,IamwritingfortheSchoolsAssociationwhichmeet【M1】_________everytwoweeksforamealatyourrestaurant.W
最新回复
(
0
)