首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
现有一投资项目,从2013年至2015年每年年初投入资金300万元,从2016年至2025年每年年末流入资金100万元。如果贴现率为8%,则下列说法中,正确的有( )。
现有一投资项目,从2013年至2015年每年年初投入资金300万元,从2016年至2025年每年年末流入资金100万元。如果贴现率为8%,则下列说法中,正确的有( )。
admin
2019-06-01
43
问题
现有一投资项目,从2013年至2015年每年年初投入资金300万元,从2016年至2025年每年年末流入资金100万元。如果贴现率为8%,则下列说法中,正确的有( )。
选项
A、2015年年末各年流出资金的终值之和为1053万元
B、2016年年初各年流入资金的现值之和为671万元
C、该投资项目的投资收益比较好
D、该投资项目的净现值为382万元
E、2016年年初各年流人资金的现值之和为14487万元
答案
A,B
解析
2015年年末各年流出资金的终值之和为:FV
BEG
=C/r×[(1+r)
t
-1]×(1+r)=300/8%×[(1+8%)
3
-1]×(1+8%)=1053(万元);在2016年年初流入资金的现值为:PV=C/r×[1-1/(1+r)
t
]=100/8%×[1-1/(1+8%)
10
]=671(万元)。则该项目的净现值为:NPV=671-1053=-382(万元),故该项目不可取。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CnRM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
银行从业人员向客户提供财务分析和规划时,需要掌握的财务报表是()。
税收规划的方法和手段有()。
中资商业银行(不包括城市商业银行、农村商业银行)开办需要批准的个人理财业务,应由其法人统一向()申请,由其审批。(2008年下半年)
下列关于个人资产负债表的说法中,正确的是()。
某银行人民币债券理财计划为1个月到期,到期一次还本付息,根据本理财产品债券投资组合情况,预期本产品年收益率为2.85%。客户于8月1日投资5万元,1个月到期后,可以收到理财收益()元。
关于影响黄金价格变动的因素,下列说法正确的是()。
()的目的是对银行业金融机构采取对银行业体系冲击较小的市场退出方式,以此维护巾场信心与秩序,保护存款人等债权人的利益。
影响股票价格波动的微观因素有()。
只有现值没有终值的年金是()。
下列有关债券市场的功能中,不正确的是()。
随机试题
天疱疮多表现为口腔结核多表现为
(国家司法考试真题)王某是某电网公司员工,在从事高空作业时受伤,为赔偿问题与电网公司发生争议。王某可以采用哪些方式处理争议?()
在投资项目建设进行过程中,许多信息可以被各个部门使用。这说明信息具有()的特点。
在合同履行过程中,可能发生合同条款约定的导致变更的情形时,经发包人同意后,监理人可向承包人发出()。
根据《建设工程安全生产管理条例》和《职业健康安全管理体系》,对建设工程施工职业健康安全管理的基本要求有()。
堤基清理边线应比设计基面边线宽出()cm。
负债结构分析的内容包括()。Ⅰ.消费负债比率Ⅱ.投资性负债比率Ⅲ.收入支出比率Ⅳ.自用性负债比率
某电商平台每隔5千米有一座仓库,共有A、B、C、D四座仓库,图中数字表示各仓库库存货物的吨数。现需要把所有的货物集中存放在其中某一个仓库中,如果每吨货物运输1千米需要运费3元,要使运费最少,则需将货物集中到哪座仓库:
Familyviolence
Youwillhearanotherfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhatthespeakeristryingtodo.Writeoneletter(A-H)
最新回复
(
0
)