问题
某建筑公司2015年1月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应缴纳营业税( )万元。
选项
A、66
B、152.34
C、66.09
D、152.25
答案
B
解析
纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务),无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用非自产原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
