首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某于2015年5月28日到6月15日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分2次付款,5月份支付3500元,6月支付25000元;7月份为某企业提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。
张某于2015年5月28日到6月15日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分2次付款,5月份支付3500元,6月支付25000元;7月份为某企业提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。
admin
2017-03-03
37
问题
张某于2015年5月28日到6月15日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分2次付款,5月份支付3500元,6月支付25000元;7月份为某企业提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。
选项
A、设计业务分2次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、装潢业务共缴纳个人所得税600元
D、设计业务共缴纳个人所得税4840元
答案
B,D
解析
劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收人为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得2次收入属于张某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(25000+3500)×(1—20%)×30%一2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CsXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下几项业务:(1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元,从消费者手中每条收取新旧项链
某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2010年8月发生以下业务:(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;(2)为本市政府装修政府大
根据征管法的规定,下列各项中税务机关有权核定其应纳税额的有()。
居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2009年取得以下所得:(1)每月取得工资6000元,12月取得年终奖25000元(不含税);(2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该
居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2009年取得以下所得:(1)每月取得工资6000元,12月取得年终奖25000元(不含税);(2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年度生产经营情况如下:(1)销售收入2500万元;(2)销售成本1500万元;(3)增值税150万元,其它营业税金及附加48万元;(4)销售费用380万元,其中含广告费250万元;
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年度生产经营情况如下:(1)销售收入2500万元;(2)销售成本1500万元;(3)增值税150万元,其它营业税金及附加48万元;(4)销售费用380万元,其中含广告费250万元;
某运输公司6月份取得运营收入480万元;另取得联运收入150万元,其中支付给其他承运单位承运费80万元。已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()。
下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有()。
随机试题
以下测量血压的方法,不正确的是()
患者,女性,65岁,因阵发性胸闷5年,持续胸痛6小时收入院。入院时血压为150/90mmHg,诊断为急性前壁心肌梗死。上述患者出现频发室性早搏,伴短阵室性心动过速,此时最恰当的处理是()
咨询工程师在施工过程中的质量控制工作包括()。
下列各项中,符合会计要素收入定义的有()。
(2013年)2012年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是()。
下列各项中,属于将子公司现金余额集中的缺点有()。
按照学生的“最近发展区”施教,体现了()的教学原则。
【2015年湖北潜江.单选】抵抗外界诱惑的能力属于()。
回译
串的长度是______。
最新回复
(
0
)