问题
中国公民张某由一中资企业于2014年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,则张某当月自行申报时应当补缴的个人所得税税额为( )元。
选项
A、475
B、75
C、170
D、625
答案
C
解析
张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-3500)×20%-555=545(元)
应当由中资企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元)
外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)
张某当月自行补缴的个人所得税=545-30-345=170(元)。
