首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一个改扩建工程拟向河流排放废水,废水流量Q=0.15 m3/s,苯酚浓度为25μg/L,河流流量为Q=5.5 m3/s,流速v=0.3 m/s,苯酚背景浓度为0.4μg/L,苯酚的降解系数k=0.2 d-1,则排放口下游10 km处的苯酚浓度为( )
一个改扩建工程拟向河流排放废水,废水流量Q=0.15 m3/s,苯酚浓度为25μg/L,河流流量为Q=5.5 m3/s,流速v=0.3 m/s,苯酚背景浓度为0.4μg/L,苯酚的降解系数k=0.2 d-1,则排放口下游10 km处的苯酚浓度为( )
admin
2019-03-01
32
问题
一个改扩建工程拟向河流排放废水,废水流量Q=0.15 m
3
/s,苯酚浓度为25μg/L,河流流量为Q=5.5 m
3
/s,流速v=0.3 m/s,苯酚背景浓度为0.4μg/L,苯酚的降解系数k=0.2 d
-1
,则排放口下游10 km处的苯酚浓度为( )。
选项
A、0.66μg/L
B、0.98μg/L
C、1.98μg/L
D、1.05μg/L
答案
B
解析
起始点处完全混合后的初始浓度:C
0
=(0.15×25+5.5×0.4)/(5.5+0.15)=1.05μg/L;排放口下游10 km处的苯酚浓度:C=C
0
exp(一kx/u
x
)=1.05×exp[(0.2×10 000)/(0.3×86 400)]=0.98μg/L。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Csqf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在湿陷性黄土地区建筑施工时,取土坑至建筑物外墙的距离根据《湿陷性黄土地区建筑规范》(GB50025—2004)应满足()。
下列关于采用桩基础进行湿陷性黄土地基处理的叙述正确的是()。
下列关于库仑土压力理论和朗肯土压力理论的叙述正确的是()。
渗流在垂直于渗透系数相差较大的两个相邻土层流动时,将渗透系数较小的土层中的细颗粒带入渗透系数较大的土层中的现象称()。
挡土墙稳定性验算不应包括()。
对河床中陡倾角的断层,不适宜的勘探方法有()。
常规的压水试验为吕荣试验,其适用地层和成果表达分别为()。
岩土工程监理的基本特点是()。
已知地基极限承载力的计算公式为fu=Nγγ1b+Nqγ2d+Ncck,对于内摩擦角φ=0的土,其地基承载力系数必然满足()组合。
在土的渗透试验时,变水头试验适用于()。
随机试题
售中服务的内容:
蛇串疮的发病机制中其中一项主要是:
最可能的诊断为首选的实验室检查是
产妇,32岁,G1P0孕40周,因临产由急诊收入产房,护士为其做产科检查,结果是宫缩规律,宫口开大10cm,胎心140/min小儿开始服用维生素D的时间是
溶血性贫血时网织红细胞
环保行政主管部门应在收到申请环保设施竣工验收之日起()日内完成验收。
( )( )
所有与甲流患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小王接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?()
从所给选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A、Toseetheletters.B、Toanswerandtransfercalls.C、Totranslateletters.D、Tocalltheclients.C
最新回复
(
0
)