首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2017年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2018年和2019年为详细预测期,2018年的预计销售增长率为10%,2019年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2017年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2018年和2019年为详细预测期,2018年的预计销售增长率为10%,2019年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率
admin
2019-06-08
47
问题
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:
(1)以2017年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:
(2)以2018年和2019年为详细预测期,2018年的预计销售增长率为10%,2019年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。
(3)假设H公司未来的“税后经营净利润/营业收入”“经营营运资本/营业收入”“净经营性长期资产/营业收入”可以维持基期的水平。
(4)假设H公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产)不变,并持续采用剩余股利政策。公司资金不足时,优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时,将选择增发股份筹资。
(5)假设H公司未来的“净金融负债平均利息率(税后)”为5%,各年的“利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。
要求:
(1)编制价值评估所需的预计利润表和资产负债表(结果填入表中,不必列出计算过程)。
(2)计算2018年和2019年的“实体现金流量”“股权现金流量”。
(3)假设H公司未来的加权平均资本成本为10%,编制实体现金流量法的股权价值评估表,假设净债务价值按账面价值确定(结果填入表中,不必列出计算过程)。
(4)假设H公司未来的股权资本成本为12%,编制股权现金流量法的股权价值评估表(结果填入表中,不必列出计算过程)。
选项
答案
(1) [*] (2)2018年实体现金流量=税后经营净利润一净经营资产增加=1650一(12100—11000)=550(万元) 2019年实体现金流量=1732.5一(12705—12100)=1127.5(万元) 2018年股权现金流量=550—275+(6050—5500)=825(万元) 2019年股权现金流量=1127.5—302.5+(6352.5—6050)=1127.5(万元) (3) [*] (4) [*]
解析
2018年各项目的计算过程:
营业收入=基期营业收入×(1+增长率)=10000×(1+10%)=11000(万元)
经营营运资本=本期营业收入×经营营运资本占营业收入百分比=11000×(1000/10000)=1100(万元)
净经营性长期资产=本期营业收入×净经营性长期资产占营业收入百分比=11000×(10000/10000)=11000(万元)
净经营资产总计=1100+11000=12100(万元)
净负债=净经营资产总计×资产负债率=12100×(5500/11000)=6050(万元)
税后经营净利润=营业收入×税后经营净利润占营业收入百分比=11000×(1500/10000)=1650(万元)
税后利息费用=年初有息负债×税后利息率=5500×5%=275(万元)
税后利润=1650—275=1375(万元)
本期利润留存=净经营资产增加×(1一资产负债率)=(12100—11000)×50%=550(万元)
应付股利=税后净利润一本期利润留存=1375—550=825(万元)
年末未分配利润=年初未分配利润+本期利润留存=4500+550=5050(万元)
2019年的计算过程与2018年类似。
预测期现值=550×0.9091+1127.5×0.8264=500.01+931.77=1431.78(万元)
后续期价值=1127.5×(1+5%)/(10%一5%)=23677.50(万元)
后续期价值现值=23677.5×0.8264=19567.09(万元)
实体价值=1431.78+19567.09=20998.87(万元)
股权价值=20998.87—5500=15498.87(万元)
每股价值=15498.87/1000=15.50(元)
预测期现值=825×0.8929+1127.5×0.7972=736.64+898.84=1635.48(万元)
后续期价值=1 127.5×(1+5%)/(12%一5%)=16912.50(万元)
后续期价值现值=16912.50×0.7972=13482.65(万元)
股权价值=1635.48+13482.65=15118.13(万元)
每股价值=15118.13/1000=15.12(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CuIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,总资产周转次数为0.5次(年末总资产)。权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元.净利润为63万元,利息费用为10万元.各项所得
甲公司计划贷款.期限为1年,银行要求按照贷款额的20%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为5%,则该项贷款的有效年利率为()。
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:方
与不公开直接发行股票方式相比,公开间接发行股票方式()。
下列关于相对价值估价模型适用性的说法中,错误的是()。
甲公司生产A、B、C三种产品,共用一条生产线,该生产线月生产力为128000机器每小时,满负荷运转,为争取公司利润最大,公司经过调研调整三种产品生产结构,资料如下:(1)公司月固定制造费用400000元,月固定管理费用247500元,月固定
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行本量利分析,有关资料如下:(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得
下列说法正确的有()。
ABC公司增发普通股股票1000万元,筹资费率为8%,本年的股利率为12%,预计股利年增长率为4%,所得税税率为30%,则普通股的资本成本为()。
某企业只生产和销售A产品,其总成本线性模型为Y=10000+3X。假定该企业2014年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2015年A产品的销售数量将增长10%。要求:据上述资料,分析回答下列题。计算2015年息税前利
随机试题
女,57岁。患有扩张型心肌病,每天日常活动后即出现心悸、气短症状,休息后即缓解,其心功能分级应为()
以下不是特发性肺纤维化特点的是
王某,男,40岁,多年怕热多汗,焦躁易怒,心率118次/分,多食易饿,体重下降。经查FT4及FT增高,昨天体温突然升高达39.5℃,心率161次/分,烦躁不安,呼吸急促,腹泻,急诊为甲状腺功能亢进伴甲状腺危象。其原因是
中国茶韵公司与斯里兰卡伊曼公司签订了进口红茶的合同,条件为CFR,货物投保了一切险,装船完毕后,船公司签发了清洁提单,茶韵公司收到货物后,发现货物串味,经鉴定串味是由于船公司将红茶与香料混放引起的。依《海商法》及《海事诉讼特别程序法》的规定,下列说法正确的
项目建设进度报告的表示方法有多种,最常用的是( )和关键线路法。
某企业安全生产管理部门在进行安全文化建设时,积极创新方法,开展形式多样的安全文化活动。下列工作中,属于企业安全文化建设活动的有()。
个人贷款原则上应当采用贷款人受托支付的方式向借款人交易对象支付,下列()情形的个人贷款,经贷款人同意可以采取借款人的自主支付方式。
某人年初存入银行一笔现金,从第4年起,每年年初取出1000元,至第6年末全部取完,银行存款利率为10%,则最初一次存入银行的款项应为()元。
农村集体经济组织或者村民委员会应当定期评定基本农田()等级。
甲、乙结婚多年,因甲沉迷于网络游戏,双方协议离婚,在离婚协议书中甲同意家庭的主要财产归乙方取得。离婚后不久,乙发现甲曾在婚姻存续期间私自购买两处房产并登记在甲个人名下,于是起诉甲,要求再次分割房产并要求甲承担赔偿责任。根据《婚姻法》规定正确的是()
最新回复
(
0
)