首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
某企业主要生产A、B、C三种产品。三种产品的单位产品工时定额和2008年的订单如表1—2所示。预计该企业在2008年的定额完成率为110%,废品率为3%,员工出勤率为95%。 请计算该企业2008年生产人员的定员人数。(2007年11月三级真题)
某企业主要生产A、B、C三种产品。三种产品的单位产品工时定额和2008年的订单如表1—2所示。预计该企业在2008年的定额完成率为110%,废品率为3%,员工出勤率为95%。 请计算该企业2008年生产人员的定员人数。(2007年11月三级真题)
admin
2013-08-12
56
问题
某企业主要生产A、B、C三种产品。三种产品的单位产品工时定额和2008年的订单如表1—2所示。预计该企业在2008年的定额完成率为110%,废品率为3%,员工出勤率为95%。
请计算该企业2008年生产人员的定员人数。(2007年11月三级真题)
选项
答案
(1)2008年A产品生产任务总量=100×30=3000(小时) (2)2008年B产品生产任务总量=200×50=10000(小时) (3)2008年C产品生产仟务总量=300×60=18000(小时) (4)该企业2008年生产人员的定员人数可依下列公式计算: 定员人数=∑(每种产品年总产量×单位产品工时定额) / 年度工日×8×定额完成率×出勤率 ÷(1-计划期废品率) =(100×30)+(200×50)+(300×60) / 251×8×110%×95%×(1-3%) ≈15(人) 即该企业2008年生产人员的定员人数为15人。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cvsv777K
本试题收录于:
企业人力资源管理师三级专业技能题库企业人力资源管理师分类
0
企业人力资源管理师三级专业技能
企业人力资源管理师
相关试题推荐
许又新提出的评估心理健康的标准包括()标准。
从职业道德的角度看,关于职业本质的说法中正确的是()。
行为治疗的主要方法包括()。
根据ICD-10,人格障碍的要素之一是()
中年人的工作满意度()。
常用的态度测量方法不包括()。
咨询中,有时会让求助者确定生活中哪些事件超越了自己的应对能力,这种工作叫做()。
实施心理测验时,如果两个复本的施测相隔一段时间,则其信度是()。
在IBM公司的员工雇佣标准中,居于先决地位的条件是()。
关于企业形象,正确的说法是()。
随机试题
肺梗死三联症不包括
皮瓣移植术后易发生血运障碍的时间是
带状疱疹患者首选的抗病毒药物是()。
业务核算是施工成本分析的依据之一,其目的是()。
某企业采用实际成本法进行材料的核算,在采购原材料时,如果已经支付款项或已开出商业承兑汇票,但材料尚未到达,对该材料应当通过下列()账户进行核算。
根据财政部《会计人员继续教育暂行规定》,会计人员每年参加继续教育的时间累计不得少于()。
拼箱的做法可以使得拥有不足一个整箱货的牦运人在共用一个集装箱时,可以分担一个整箱的运费。()
行政立法的原则是()。
YouwillhearpartofaninterviewbetweenJessiePaul,theglobalmarketingheadinQuintant,andaninterviewer.Foreachques
【11】【14】
最新回复
(
0
)