问题
某衰竭期煤矿,8月开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额40万元(不合增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入20万元(不合增值税),当地洗选煤折算率85%。该省煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应纳资源税为( )万元。
选项
A、2.81
B、2.902
C、3.192
D、4.56
答案
C
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%,该煤矿应纳资源税=(40+20×85%)×8%×(1-30%)=3.192(万元)。
