首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。 已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。 已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收
admin
2017-05-16
36
问题
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。
已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。假设资本资产定价模型成立。
要求:
计算乙种投资组合的β系数和必要收益率。
选项
答案
乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%一8%)=0.85 乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4% 或者:乙种投资组合的必要收益率=8%+0.85×(12%一8%)=11.4%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CzX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为在银行维持补偿性余额不属于企业持有现金的动机。()
加权平均资金成本的权数,可有三种选择( )。
年末基金单位净值为2.6元,年初基金单位净值为2.5元,年末基金单位为500万份,年初基金单位为4007份。则基金收益率为()。
下列各项中,运用普通股每股利润(每股收益)无差别点确定最佳资金结构时,需计算的指标是()。
某企业计划进行一项投资活动,拟有甲、乙两个方案可以从中选择,有关资料为:甲方案固定资产原始投资100万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期8年,到期无残值,预计投产后年营业收入90万元,年营运成本60万元。乙方案固定资产原始投资120万元,
某企业拟采用融资租赁方式于2006年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备价款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%。企业的资金成本率为1
对现金折扣的表述,正确的有()。
如果企业的全部资本中权益资本占60%,则下列关于企业相关风险的叙述正确的是()。
在下列个别资金成本中,()属于权益资金成本。
权益乘数反映所有者权益与总资产的关系。说明企业负债程度越高,但同时也带来了较大的风险。( )
随机试题
痰结核菌检查的意义为
A.原子B.同质异能素C.同位素D.原子核E.核素具有相同的质量数和原子序数,但核能态不同的一类核素称为
我国商业银行法规定,设立全国性商业银行的注册资本最低限额为()亿元。
下列地点可以列为国家级自然保护区的是()
教师在对学生进行表扬或处分时,主要应注意哪些要求?
学校要求学生会组织一项宣传劳动法的活动,由你策划开展,你会如何做?
人工智能是指由人工制造出来的系统所表现出来的智能。人工智能的核心问题包括推理、知识、规划、学习、交流、感知、移动和操作物体的能力等。下列论述中所描述的各项技术突破,无关人工智能的是()。
Youwillhearfivedifferentpeopletalkingaboutseminarstheyhaverecentlyattended.Foreachextracttherearetwotasks
Stressisawordcommonlyfoundintoday’svocabulary,andisoftenusedtodescribemodernworkingandlivingpatterns,especia
A、Hedoesnothavehislibrarycardwithhim.B、Hedoesnotwanttoreturnthebookrightnow.C、Hedoesnotlikethesystemof
最新回复
(
0
)