问题
2015年2月张某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,共3万股。2016年4月份行权,股票当日收盘价6元/股。张某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
选项
A、14940
B、36495
C、23430
D、25440
答案
D
解析
股票期权持有期间超过12个月的,规定月份数按12个月计算。张某就该项所得应缴纳的个人所得税=[(6—1)×30000/12×25%一1005]×12=25440(元)。
