问题
某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2016年6月该超市销项税额( )元。
选项
A、18518.97
B、15757.90
C、16157.27
D、18918.33
答案
B
解析
蔬菜在批发、零售环节免征增值税;粮食、食用油适用低税率13%。2016年6月该超市销项税额=13200/(1+13%)×13%+98000/(1+17%)×17%=15757.90(元)。
