首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账损失,坏账准备提取比例为5‰,有关资料如下: (1)该企业从1997年开始计提坏账准备,该年年末应收账款余额为50万元; (2)1998年和1999年年末应收账款余额分别为125万元和110万元,这两年均未发生坏账损失
某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账损失,坏账准备提取比例为5‰,有关资料如下: (1)该企业从1997年开始计提坏账准备,该年年末应收账款余额为50万元; (2)1998年和1999年年末应收账款余额分别为125万元和110万元,这两年均未发生坏账损失
admin
2011-01-15
35
问题
某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账损失,坏账准备提取比例为5‰,有关资料如下:
(1)该企业从1997年开始计提坏账准备,该年年末应收账款余额为50万元;
(2)1998年和1999年年末应收账款余额分别为125万元和110万元,这两年均未发生坏账损失;
(3)2000年7月,确认一笔坏账,金额为9000元;
(4)2000年12月,上述已核销的坏账又收回2500元;
(5)2000年年末应收账款余额为100万元。
要求:根据上述资料,编制有关的会计分录。
选项
答案
(1)1997年应计提的坏账准备为:500000×5‰=2500(元) 借:管理费用———坏账损失 2500 贷:坏账准备 2500 (2)①1998年应计提的坏账准备为:1250000×5‰-2500=3750(元) 借:管理费用———坏账损失 3750 贷:坏账准备 3750 ②1999年应计提的坏账准备为:1100000×5‰-2500-3750=-750(元) 借:坏账准备 750 贷:管理费用———坏账损失 750 (3)2000年7月核销坏账 借:坏账准备 9000 贷:应收账款 9000 (4)收回已核销的坏账 借:应收账款 2500 贷:坏账准备 2500 借:银行存款 2500 贷:应收账款 2500 (5)2000年年末应计提坏账准备 1000000×5‰-5500+9000-2500=6000(元) 借:管理费用———坏账损失 6000 贷:坏账准备 6000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/D6Vc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在审计过程中,A注册会计师遇到下列事项:(1)甲公司拥有3家子公司,分别生产不同的饮料产品。甲公司所处行业整体竞争激烈,市场处于饱和状态,同行业公司的主营业务收入年增长率低于5%,但甲公司董事会仍要
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在考虑获取管理层书面声明时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。下列有关书面声明作用的说法中,A注册会计师认为正确的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。甲公司本年度银行存款账户数一直为60个。甲公司财务制度规定,每月月末由与银行存款核算不相关的财务人员H针对每个银行存款账户编制银行存款余额调节表。A注册会计师决定运用统计抽样方法测试该项控制在全年的运行有效性
在与治理层沟通注册会计师的责任时,下列表述中正确的有()。
在审计集团财务报表时,下列工作类型中,不适用于重要组成部分的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,与货币资金审计相关的部分事项如下:(1)对于账面余额存在差异的银行账户,A注册会计师获取了银行存款余额调节表,检查了调节表中的加计数是否正确,并检查了调节后的银行存款日记账余额与银行对账
下列选取样本的方法中,属于选取样本的基本方法的有()。
(2017年节选)ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2016年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下:A注册会计师聘请外部专家对乙公司的商誉减值测试进行评估,将专家的工作底稿复印件作为审计工作底稿,原件由专家保存。要求:针对上述
有关审计抽样的下列表述中,注册会计师不能认同的有( )。
随机试题
社会学参与社会的另一个方面,就是对旧的思想、旧的观念和阻碍社会进步的事物及行为进行揭露,实事求是地进行理论分析,提出克服和解决问题的意见与建议,这体现了社会学的()
Weobservetodaynotavictoryofparty,butacelebrationoffreedom—symbolizinganend,aswellasabeginning—signifyingrene
强直性脊柱炎的发病与下列哪个遗传基因密切相关
男,25岁。一周前右足底被铁钉刺伤,未作清创处理。近日,感头痛、咬肌紧张酸胀,诊断为破伤风,其发病机制中错误的是
M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税纳税地点为( )。
计算该企业长期借款的资本成本需要考虑的因素有()。该企业当年应缴企业所得税为()。
甲有限责任公司于设立时收到乙公司作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,合同约定该机器设备的价值为3000000元,增值税进项税额为510000元。合同约定的固定资产价值与公允价值相符,不考虑其他因素。甲公司进行会计处理时,下列会计分录正确的是()
∫dx/(sin2x+2sinx).
_____thattheymadeitintoafilm.
A、Sheisdepressedthatshecannolongereatthem.B、She’lleatthemandthenexercise.C、Shethinksitisawisechoicetoavo
最新回复
(
0
)