首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2013年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元(假定无计入所有者权益及商誉的部分)。经计算,该企业2013年度应交所得税为60000元。则该企业2013年度
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2013年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元(假定无计入所有者权益及商誉的部分)。经计算,该企业2013年度应交所得税为60000元。则该企业2013年度
admin
2016-03-15
110
问题
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2013年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元(假定无计入所有者权益及商誉的部分)。经计算,该企业2013年度应交所得税为60000元。则该企业2013年度的所得税费用为( )元。
选项
A、50000
B、60000
C、70000
D、20000
答案
A
解析
发生可抵扣暂时性差异而产生递延所得税资产=10000元(40000×25%),2013年度所得税费用=60000-10000=50000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/D810777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
无形资产的可收回金额即无形资产的销售净价。()
无形资产的可收回金额可能是()。
下列有关无形资产的计价方式中,符合现行企业会计制度规定的有()。
无形资产形成并确认后所发生的支出,应在发生时计入()。
东风公司2002年1月1日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用共计48万元。该专利权的摊销年限为5年。2004年4月1日,东风公司将该专利权的所有权对外转让,取得价款20万元。转让交易适用的营业税税率为5%。假定不考虑无形资产减值准备。转让该专利权形成
在采用总价法确认应收账款入账金额的情况下,销售方应将其给予客户的现金折扣计入()。
企业得到减免的增值税应包括在利润总额中。()
对以旧换新销售,销售的商品应按新旧商品的市场价格的差额确认收入。()
下列各项属于让渡资产使用权而产生的收入是()。
甲公司于2010年1月2日购入一项专利权,成本为90000元。该专利权的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年。2014年1月1日,由于政府新法规的出台使得使用该技术生产的产品无法再销售,并且该专利权无其他任何用途。
随机试题
粉末喷涂施工,在空气中粉末涂料浓度达到一定程度,遇到()容易发生粉尘爆炸。
与眼有关的神经包括
下列哪项不是螺旋CT的优点
2013年7月29日,广州地铁由于降压配电所设备故障引发火灾,直接损失20.6万元。地、隧道一旦发生火灾事故,往往具有火灾蔓延跳跃性、燃烧形式多样性和()的特点。
企业让渡现金使用权而收取的利息收入(不含债券利息收入)和让渡无形资产使用权而收取的使用费收入应按()确认原则进行确认。
下列影响被审计单位内部审计能否正常发挥作用的各项因素中,最根本的因素是()。
下列哪一项不属于金融深化的范畴?()
直接标价法[山东大学2014研]
TheMostWonderfulIslandsThePalmIslandsarethelargestartificialislandsintheworldandareunderconstructioninDu
Psychologiststakecontrastiveviewsofhowexternalrewards,from【C1】______praisetocoldcash,affectmotivationandcreativit
最新回复
(
0
)