问题
某果汁厂为增值税一般纳税人,2019年7月收购荔枝生产果汁对外销售,收购荔枝支付价款88万元,该果汁厂7月份收购荔枝可抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、8.80
B、17.15
C、13.73
D、11.44
答案
A
解析
自2019年4月1日,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。可抵扣进项税额=88×10%=8.8(万元)。
