问题
3.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2006年8月发生相关经营业务如下:从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价 2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税为( )元。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额元)
选项
A、2338524.89
B、2338594.89
C、793246.15
D、795205.17
答案
4
解析
(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)
修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000
=568000(元)
(3)卷烟进口环节增值税
每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000+ 440000)÷80000+O.6]÷(1-30%)=48(元)<50元,适用比例税率为30%
(4)小轿车进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)÷(1-9%)×17%
=109846.15(元)
修理设备进口环节应缴纳的增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元)
卷烟进口增值税=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-30%)×17%
=652800(元)
小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税=109846.15+30600+652800
=793246.15(元)
