问题
2020年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%,不考虑其他因素,2020年该企业的净利润为( )万元。
选项
A、112.5
B、113.75
C、116.75
D、111.25
答案
B
解析
国债利息收入免征企业所得税,所以在计算应纳税所得额时应调整减少,该企业的应纳税所得额=150-5=145(万元);因无递延所得税。该企业所得税费用=应交所得税=145×25%=36.25(万元),2020年该企业的净利润=150-36.25=113.75(万元)。
