首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
P股份有限公司(以下简称P公司)为上市公司,和S公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。与2015年业务相关资料如下: (1)2015年1月1日,P公司发行本公司股票2000万股(每股市价5.5元,面值1元),自W公司取得其拥有的S公司8
P股份有限公司(以下简称P公司)为上市公司,和S公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。与2015年业务相关资料如下: (1)2015年1月1日,P公司发行本公司股票2000万股(每股市价5.5元,面值1元),自W公司取得其拥有的S公司8
admin
2015-08-29
43
问题
P股份有限公司(以下简称P公司)为上市公司,和S公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。与2015年业务相关资料如下:
(1)2015年1月1日,P公司发行本公司股票2000万股(每股市价5.5元,面值1元),自W公司取得其拥有的S公司80%的股份,另用银行存款支付股票发行费用100万元。w公司系P公司的母公司。S公司2015年1月1日股东权益总额为15000万元,其中股本为12000万元、资本公积为3000万元、其他综合收益、盈余公积和未分配利润均为0。S公司2015年1月1日可辨认净资产的公允价值为17000万元。
(2)S公司2015年实现净利润3000万元,提取盈余公积300万元。当年购入的可供出售金融资产因公允价值上升确认其他综合收益200万元。
(3)2015年P公司从S公司赊购A商品300件,购买价格为每件2万元。S公司A商品每件成本为1.5万元。2015年P公司对外销售A商品200件,每件销售价格为1.8万元,年末结存A商品100件。2015年12月31日,A商品每件可变现净值为1.4万元。至2015年12月31日,P公司尚未偿还因赊购上述商品所欠S公司账款,S公司对上述应收款项计提坏账准备20万元。
(4)2015年6月,S公司将本公司生产的某产品销售给P公司,售价为120万元,成本为80万元。P公司取得后作为管理用固定资产(其进项税额可抵扣)并于当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值均为零,采用年限平均法计提折旧。假定该项固定资产的折旧方法、折1日年限及预计净残值均符合税法规定。
(5)2015年7月,P公司将本公司的某项专利权以80万元的价格转让给S公司,该专利权在P公司的取得成本为60万元,原预计使用年限为10年,至转让时已摊销5年,剩余使用年限为5年。S公司取得该专利权后作为管理用无形资产使用,尚可使用年限为5年。P公司和S公司对该无形资产均采用直线法摊销,预计净残值均为零。假定该无形资产的摊销方法、摊销年限和预计净残值均与税法规定一致。
假定:
(1)编制调整分录和抵销分录时不考虑递延所得税的影响。
(2)长期股权投资由成本法调整为权益法时应考虑与逆流交易有关的内部交易的影响。
(3)除上述交易和事项外,不考虑其他交易和事项。
(4)内部交易形成的固定资产、无形资产均未发生减值。
要求:
编制P公司2015年度合并财务报表中对S公司长期股权投资的调整分录及相关的抵销分录。
选项
答案
①调整分录 借:长期股权投资 2400(3000×80%) 贷:投资收益 2400 借:长期股权投资 160(200×80%) 贷:其他综合收益 160 ②抵销分录 借:股本 12000 资本公积 3000 其他综合收益 200 盈余公积 300 未分配利润—年末 2700(3000-300) 贷:长期股权投资 14560(12000+2400+160) 少数股东权益 3640[(12000+3000+200+300+2700)×20%] 借:投资收益 2400 少数股东损益 600(3000×20%) 贷:提取盈余公积 300 未分配利润—年末 2700
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DF10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。2009年1月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。2009年1月31日的市场汇率为1美元=6.
某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2008年末该公司有库存A产品的账面成本为500万元,其中有60%是订有销售合同的,合同价合计金额为350万元,预计销售
甲公司2007年1月1日至2009年5月2日发生下列与长期股权投资有关的经济业务:资料一:(1)2007年1月1日,甲公司以银行存款500万元取得乙公司80%的股份。该项投资属于非同一控制下的企业合并。乙公司所有者权益的账面价值为700万元
资产负债表中的项目,采用交易发生口的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。()
风险和报酬同时较大地受企业产品和劳务的差异以及经营活动所在国家或地区差异影响的,披露分部信息的主要形式应当是地区分部,次要形式是业务分部。()
甲公司为乙公司的母公司。乙公司持有丙公司30%的股份。甲公司持有丁公司30%有表决权股份,戊公司是丁公司的子公司。不考虑其他因素,下列各公司中,构成关联方关系的有()。
甲上市公司2007年1月1日发行在外的普通股为16000万股,2007年5月1日按市价新发行普通股3000万股,2008年7月1日分派股票股利,以2007年12月31日总股本为基数,向全体股东每10股送3股,2008年度和2007年度净利润分别为30
A公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2008年12月31日,该公司共有两个存货项目:甲产品和乙材料。乙材料是专门生产甲产品的原料。甲产品期末库存数量有15000件,账面成本为675万元,市场销售价格580万元。A公司已于2008年5月18日与B公司签订
下列事项中,C公司必须纳入A公司合并范围的情况是()。
随机试题
有效不应期
简述汽车走合期的使用要求。
People’sattitudes【C1】______gift-givingmay【C2】______fromcountrytocountry,【C3】______thedesiretoconveyafeelingoffrie
汗证邪热郁蒸证的最佳选方是
“缺乏葡萄糖—6—磷酸脱氢酶者服用磺胺药引起黄疸”说明其诱因属于()。
A.滴丸剂B.泡腾片剂C.透皮贴剂D.膜剂E.缓控释制剂可供口服或黏膜外用的制剂
建设工程目标控制在施工招标阶段的任务不包括()。
下列中,哪一个是歌唱发声的动力?()
电视节目欣赏指数
设幂级数nan(x一2)n的收敛区间为(一2,6),则an(x+1)2n的收敛区间为
最新回复
(
0
)