首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑基坑采用地下连续墙支护,土层分布情况如图9.6.1所示,砂土和黏土的天然重度均为2.0kN/m3。砂层厚度10m,黏土隔水层厚度2m,在黏土隔水层以下砾石层中有承压力,承压水头8m。没有采取降水措施,保证基坑抗突涌稳定安全系数不小于1.1。按《建筑基
某建筑基坑采用地下连续墙支护,土层分布情况如图9.6.1所示,砂土和黏土的天然重度均为2.0kN/m3。砂层厚度10m,黏土隔水层厚度2m,在黏土隔水层以下砾石层中有承压力,承压水头8m。没有采取降水措施,保证基坑抗突涌稳定安全系数不小于1.1。按《建筑基
admin
2019-08-14
51
问题
某建筑基坑采用地下连续墙支护,土层分布情况如图9.6.1所示,砂土和黏土的天然重度均为2.0kN/m
3
。砂层厚度10m,黏土隔水层厚度2m,在黏土隔水层以下砾石层中有承压力,承压水头8m。没有采取降水措施,保证基坑抗突涌稳定安全系数不小于1.1。按《建筑基坑支护技术规程》作答。
试问:该基坑的最大开挖深度H(m)不能超过下列( )项。
选项
A、5.6
B、6.6
C、7.6
D、8.6
答案
C
解析
根据《建筑基坑支护技术规程》附录C.0.1条:
则:H≤7.6m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DGMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
[2012专业案例真题上午卷]某区域电网中现运行一座500kV变电所,根据负荷发展情况需要扩建,该变电所现状、本期及远景规模见表:该变电所220kV为户外配电装置,采用软母线(JLHA2型钢芯铝合金铰线),若远景220kV母线最大穿越功率为1200M
220kV线路如下图所示,K点A相单相接地短路。电源、线路阻抗标幺值已在图中注明,已知额定电压为220kV,基准容量为1000MVA。短路点的正序短路电流的合成阻抗(标幺值)为何值?
某发电厂有分裂绕组启动变压器如下图所示,变压器容量31500/15000—15000kVA,Sj=100MVA,Uk=14.2%,分裂系数3.5x-1—2=0.45。求网络电抗标幺值。x2为:
[2010专业案例真题上午卷]某变电所电压等级为220/110/10kV,两台容量为180MVA的主变压器,220kV、110kV系统为有效接地方式,10kV系统为消弧线圈接地方式。220kV、110kV为户外布置,母线均采用圆形铝管母线型式,10kV设备
[2010专业案例真题上午卷]某变电所电压等级为220/110/10kV,两台容量为180MVA的主变压器,220kV、110kV系统为有效接地方式,10kV系统为消弧线圈接地方式。220kV、110kV为户外布置,母线均采用圆形铝管母线型式,10kV设备
塔头绝缘配合时应考虑导线绝缘子串的风偏影响,以确定各种电压下风偏的风速。操作过电压下风偏的风速为下列何项?
某500kV变电所海拔2200m,多年平均大气压力为80.1kPa,空气绝对湿度为4.966g/m3。工频交流电压下空气湿度校正系数为何值?
[2012专业案例真题上午卷]某一般性质的220kV变电站,电压等级为220/110/10kV,两台相同的主变压器,容量为240/240/120MVA,短路阻抗Uk12=14%,Uk13=25%,Uk23=8%,两台主变压器同时运行时的负载率为65%。22
500kV配电装置采用软母线,导线直径为50mm,其局部断面图如图所示(母线挂线点高度为20m。导线弧垂尺寸:跨线为3500mm,母线弧垂为2000mm)。请根据以下各题要求分析(或计算)回答问题。假定500kV配电装置间隔宽度为30m,图中H1=
随机试题
男性,25岁。骑跨式会阴部外伤后,不能自行排尿,会阴部青紫并阴囊血肿,导尿管不能插入膀胱,多为
如果沉淀反应体系中抗原抗体处于最适比例(即等价带),那么
结构面对岩体工程性质影响较大的物理力学性质主要是结构面的()。
下列关于项目经理部与企业法人法律关系的说法,正确的有()。
模板、拱架和支架施工方案的内容应包括()。
下列各项财产中,属于个人财产的是( )。
下列事项中,不会引起企业所有者权益总额发生变动的有()。
“狼孩”的例子从反而说明了教育促进个体()功能的重要性。
在考生文件夹中为HILL文件夹中的TREE.exe文件建立名为TREE的快捷方式。
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
最新回复
(
0
)