问题
深圳某公司,2014年公司有关生产经营资料如下:
(1)取得产品销售收入2300万元、提供餐饮服务取得收入120万元;
(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;
(3)发生财务费用220万元,其中:2014年1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,2014年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将本年利息支出全部记入了财务费用;
(4)发生管理费用260万元(其中业务招待费130万元);
(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);
(6)本年12月购入一套环境保护专用设备自用,取得增值税普通发票注明价款351万元;
(7)投资收益账户反映:购买国库券利息收入50万元、从境内被投资企业分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。
其他相关资料:购买的环保专用设备符合国家相关抵免税政策;该企业当年涉及的增值税进项税额与销项税额相等。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2014年企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、50.45
B、53.86
C、62.86
D、63.61
答案
B
解析
国债利息收入、境内投资收益免征所得税。
本期应纳税所得额=2300+120+56-1989.50=486.5(万元)
企业2014年应缴纳企业所得税=486.5×25%-35.1=86.53(万元)
