首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司201 3年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1 000万元。A公司所得税税
A公司201 3年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1 000万元。A公司所得税税
admin
2015-11-04
48
问题
A公司201 3年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1 000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2013年年末应确认( )。
选项
A、递延所得税负债250万元
B、应交所得税2 750万元
C、所得税费用2 500万元
D、递延所得税资产250万元
答案
B,C,D
解析
该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值=0;计税基础=4 000—20 000×15%=1 000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10 000+1000)×25%=2 750(万元);所得税费用=2 750—250=2 500(万元)。
相关分录如下:
借:所得税费用25 000 000
递延所得税资产2 500 000
贷:应交税费——应交所得税27 500 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DH10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2007年12月10日与丙公司签订合同,约定在2008年2月20日以每件200元的价格向丙公司提供A产品1000件,若不能按期交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签订合同时产品尚未开始生产,甲公司准备生产产品时,原材料的价格突然上涨,预计生产A
同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,合并方以转让非现金资产作为合并对价的,应当以转让非现金资产的公允价值作为长期股权投资的初始投资成本。()
下列关于股份支付特征的说法中,正确的有()。
甲公司对投资性房地产采用公允价值计量。2×10年1月1日,甲公司将某项投资性房地产对外出售,取得收入7000万元。该投资性房地产系20×8年2月26日自行建造完工的写字楼,20×8年3月1日至20×9年12月31日出租给乙公司使用,月租金为100万元。20
2×10年5月10日,甲公司以160万元的价格将其生产的设备出售给其子公司。甲公司该设备的成本为150万元。子公司购入后将该设备作为管理用固定资产,于当年6月20日投入使用。子公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。甲公司编
甲公司于2×10年1月1日按面值发行期限为3年的可转换公司债1亿元,款项已收存银行。该债券票面年利率3%,按年计息,每年1月1日支付利息。债券发行两年后,债券持有人可以行使转换权,每1000元面值的债券可转换成100股甲公司股票。市场上类似的、无转换权的公
大海股份有限公司(下称大海公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2010年发生有关经济业务事项如下:(1)2010年1月5日,大海公司从甲公司购入商品一批,货物总价款500万元(含增值税税额),大海公司开出一张期限为三个月、利率为6%、面值为
资产负债表日,对于企业的外币非货币性项目都应以历史成本计量,不改变其入账时的记账本位币金额。()
某企业于2009年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2010年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2010年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借入款项存入银行,
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日委托证券公司以50000万元的价格,发行面值总额为50000万元的可转换公司债券,另支付相关费用150万元。该可转换公司债券期限为5年,每年1月5日支付上年利息,票面年利率为4%。甲公司发行可转
随机试题
男性,46岁,车祸致伤。查体:呼唤睁眼,不能正确回答问题。刺痛定位。
A、酒炙B、盐炙C、蒸法D、煮法E、醋炙杜仲、泽泻、知母可选用的炮制方法为
方某为送汤某生日礼物,特向余某定做一件玉器。订货单上,方某指示余某将玉器交给汤某,并将订货情况告知汤某。玉器制好后,余某委托朱某将玉器交给汤某,朱某不慎将玉器碰坏。下列哪一表述是正确的?(2014年卷三11题,单选)
会计科目按其经济内容的分类是主要的、基本的分类。()
办理自理报检单位备案登记手续须提供的材料有()。
关于机构投资者买卖基金的税收,下列说法错误的是()。
下列金融产品或工具中,我国QDII可以投资的是()。Ⅰ.美国存托凭证Ⅱ.公司债券Ⅲ.住房按揭贷款Ⅳ.贵金属
下列情形属于适用缓刑的根本条件的是()。
MiddleEnglishwasdeeplyinfluencedby
A、Heisgoingtoabusinessconventionintown.B、Heisgoingtomeethisclients.C、Heisgoingtodealwithworkplaceaccident
最新回复
(
0
)