问题
某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费,取得货运企业开具的增值税专用发票注明的价款3000元;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、1132.5
B、1222.5
C、1510
D、1630
答案
B
解析
本题考核农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费凭专用发票抵扣进项税额。因管理不善导致损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税额=(10000×13%+3000×11%)×(1—1/4)=1222.5(元)。
