首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项目的投资额为1000万元(其中贷款400万元),项目的寿命期为4年,各年的实体现金流量均为500万元。贷款分期偿还,每年偿还本金100万元,利息另外支付,各年的税后利息费用分别为20万元、15万元、10万元和5万元。加权平均资本成本为10%,股东要求的
某项目的投资额为1000万元(其中贷款400万元),项目的寿命期为4年,各年的实体现金流量均为500万元。贷款分期偿还,每年偿还本金100万元,利息另外支付,各年的税后利息费用分别为20万元、15万元、10万元和5万元。加权平均资本成本为10%,股东要求的
admin
2016-11-15
44
问题
某项目的投资额为1000万元(其中贷款400万元),项目的寿命期为4年,各年的实体现金流量均为500万元。贷款分期偿还,每年偿还本金100万元,利息另外支付,各年的税后利息费用分别为20万元、15万元、10万元和5万元。加权平均资本成本为10%,股东要求的报酬率为20%。则下列说法中正确的有( )。
选项
A、按照实体现金流量法计算的项目净现值为584.95万元
B、按照股权现金流量法计算的项目净现值为400.20万元
C、按照实体现金流量法计算的项目净现值为一249.79万元
D、按照股权现金流量法计算的项目净现值为435.48万元
答案
A,B
解析
按照实体现金流量法计算的项目净现值=500×(P/A,10%,4)一1000=500×3.1699一1000=584.95(万元);股权现金流量=实体现金流量一税后利息费用+净负债增加=实体现金流量一税后利息费用+金融负债增加一金融资产增加,由于贷款全部用于项目投资,即全部用于经营活动,所以,400万元的贷款不会导致金融资产增加,因此股权现金流量=实体现金流量一税后利息费用+金融负债增加,本题中,每年偿还本金100万元,即每年的金融负债减少100万元或者说金融负债增加=一100(万元),所以,股权现金流量=实体现金流量一税后利息费用一100,各年的股权现金流量分别为500一20—100=380(万元),500—15—100=385(万元),500—10—100=390(万元),500—5一100=395(万元)。由于股东投资额=1000—400—600(万元),股东要求的报酬率为20%,所以按照股权现金流量法计算的项目净现值=380×(P/F,20%,1)+385×(P/F,20%,2)+390×(P/F,20%,3)+395×(P/F,20%,4)一600=380×0.8333+385×0.6944+390×0.5787+395×0.4823—600=400.20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DIbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
利用企业价值比较法确定最佳资本结构时,下列表述中正确的有()。
已知某企业管理费用为900万元(其中变动部分200万元),销售费用700万元(其中变动部分500万元)。如果已知该企业制造边际贡献为1600万元,则产品边际贡献为()万元。
甲企业2010年的可持续增长率为10%,预计2011年不增发新股,权益乘数下降,其他财务比率不变,则下列表述中,正确的有()。
ABC公司2010年主要财务数据如下表所示:要求:假设2011年的销售净利率提高到10%,留存收益率下降到60%,其他的财务比率不变,不增发新股,计算2011年的实际增长率和可持续增长率;
已知某公司经营资产销售百分比为76%,经营负债销售百分比为21%,利润留存率为40%。根据历史经验,如果资本市场比较宽松,公司的外部融资销售增长比为0.3;如果资本市场紧缩,公司将不能到外部融资。如果公司预测2010年的销售净利率可达4%至6%之间,则该公
某企业只生产乙产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中原材料费用所占比重很大,月末在产品按所耗原材料费用计价。5月初在产品费用2800元。5月份生产费用:原材料12200元,燃料和动力费用4000元,工资和福利费2800元,制造费用800元。本月完工产
ABC公司是一家化工生产企业,生产A、B、C三种主要产品和D副产品。A、B、C三种产品是联产品,本月生产A、B、C、D四种产品发生的共同成本为752500元,根据估算D产品的数量约为50吨,每吨成本80元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品
下列关于营运资本有关概念的表述中,正确的有()。
筹资公司的所得税率20%,投资公司的所得税率40%,债务筹资设定税前利息率10%,优先股设定税前股利率8%,税法规定,对于企业源于境内的税后利润免于重复征收所得税。则下列计算结果正确的是()。
下列不属于权衡理论观点的有()。
随机试题
对跨国独立劳务所得的征税,国际上普遍采用的是()
Thenewspapermustprovideforthereaderthefacts,unalloyed,unslanted,objectivelyselectedfacts.Butinthesedaysofcomp
HS按( )设有品目。
关于绩效评价误区的说法,正确的是()。
现金日记账应()结出发生额和余额,并与库存现金核对。
于某明知高某从事制造毒品的犯罪活动,而把自己运输、携带入境的制毒物品卖给高某以供其制毒使用,对于某的行为应当如何认定?()
【B1】【B8】
AvailableforaLimitedTimeOnly!FineFoodsDelivered,thehighest-ratedgourmetcatererinScarborough,iscurrentlyoffe
WecannottrustSteveanymorebecauseheoften______hisduty.
Skincontainsmillionsofsensoryreceptorswhichinformthebrain,throughelectrical______,whenyouhaveinjuredyourself.
最新回复
(
0
)