首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某日化厂为增值税一般纳税人,2008年8月发生以下业务; (1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元; (2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格
某日化厂为增值税一般纳税人,2008年8月发生以下业务; (1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元; (2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格
admin
2013-06-10
42
问题
某日化厂为增值税一般纳税人,2008年8月发生以下业务;
(1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元;
(2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为10000元,成本利润率为10%;
(3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产成本60000元,成本利润率10%,本企业无同类产品销售价格;
(4)本月进口一批化妆品,关税完税价格14000元,关税税率为50%。消费税税率为30%。
根据上述资料回答下列问题:
该企业自产自用和投资用的产品应纳消费税合计为( )。
选项
A、16153.85元
B、18000元
C、21000元
D、33000元
答案
D
解析
在自产自用应税消费品应纳税额的计算中,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计税,即组成计税价格=
=
=110000。
所以应纳消费税合计为110000×30%=33000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DIiM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
AIB公司为扩大业务范围,在上海证券交易所通过发行债券的方式筹集资金,共发行面值为100元,票面利率为5%,到期期限为3年的债券10亿元,每年11月20日支付利息,到期还本付息,假定未来3年市场利率一直保持为5%。根据以上材料,回答下列问题:关于市场
我国承担最后贷款人职能的金融机构是()。
在我国,经营小额贷款业务但不吸收公众存款的金融机构是()。
按照离岸金融中心的分类,日本东京的海外特别账户属于()。
2012年年末,按照贷款五级分类的口径,我国某商业银行各类贷款余额及贷款损失准备的情况是:正常贷款1000亿元;关注贷款100亿元;次级贷款20亿元;可疑贷款10亿元;损失贷款10亿元;贷款损失准备100亿元。根据上述资料,回答下列问题:该商业银
我国证券交易所的组织形式是()。
下列商业银行费用支出中,属于补偿性支出的是()。
积累性支出包括()。
在计划经济向市场经济的转轨时期,我国财政支出占GDP比重和中央财政支出占全部财政支出比重下降的主要原因是()。
随机试题
试述领导方式理论的基本观点。
下列哪一项是肿瘤()
下列关于工程建设项目招标投标资格审查的说法中,错误的是()。
下列用地中,可以采取划拨方式取得使用权的有()。
汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。()
初中教育的个体发展任务是什么?
设α=[a1,a2,…,an]T≠0,β=[b1,b2,…,bn]T≠0,且αTβ=0,A=E+αβT.试计算:An.
设随机变量X,Y同分布,X的密度为f(x)=设A={X>a}与B={Y>a}相互独立,且P(A+B)=3/4,求:E(1/X2)
Americans’Health-careSystemSmallWonder?ItissaidthatinEnglanddeathispressing,inCanadainevitableandinCalif
AccordingtotheOxfamreport,thenext20yearswillsee______percentincreaseintheneedforfood.
最新回复
(
0
)