首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费朋分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率为10%。项目建设前期年限为1年,投资建设期2年,各年投资额相等。预计年均投资价格上涨5%,则该工程的涨价预备费为( )万元。
某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费朋分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率为10%。项目建设前期年限为1年,投资建设期2年,各年投资额相等。预计年均投资价格上涨5%,则该工程的涨价预备费为( )万元。
admin
2013-09-12
45
问题
某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费朋分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率为10%。项目建设前期年限为1年,投资建设期2年,各年投资额相等。预计年均投资价格上涨5%,则该工程的涨价预备费为( )万元。
选项
A、226.22
B、167.75
C、100.00
D、52.50
答案
A
解析
方法一:若考虑建设前期的涨价因素,该工程的涨价预备费为:PF=
[(1+f)
m
(1+f)
0.5
(1+f)
t-1
一1]=1100×[(1+5%)×(1+5%)
0.5
×(1+5%)
0
一1]+1100×[(1+5%)×(1+5%)
0.5
×(1+5%)
1
一1]=226.22(万元)。式中,PF为涨价预备费,n为建设期年份数,I为建设期第t年的投资计划额,f为建设期价格上涨指数,m为建设前期年限(从编制估算到开工建设,单位:年)。
方法二:若不考虑建设前期的涨价因素,该工程的涨价预备费为:PF=
[(1+f)
t
一1]=1100×[(1+5%)
1
一1]+1100×[(1+5%)
2
一1]=167.75(万元)。式中,PF为涨价预备费;n为建设期年份数;I为建设期第t年的投资计划额;f为建设期价格上涨指数。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DL5M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
按照决策问题出现的频度和解决的方式可以将决策分为()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于工程量偏差引起合同价格调整的说法,正确的是()。
某建筑工程公司正在研究购买甲、乙两种吊装设备何者有利的问题。甲设备价格为700万元,寿命期为4年;乙设备价格为1400万元,寿命期为8年。两种设备的动力费、人工费、故障率、修理费、速度和效率等都是相同的,假设资本的利率为10%。已知:(A/P,10%,4)
下列关于静态投资回收期说法正确的是()。
建设投资又由工程费用、()和预备费三部分构成。
下列关于社会折现率的说法,错误的是()。
下列情形中,可以采用无利润报价法投标技巧的有()。
按现行《公司法》的规定,企业分配当年税后利润时,应当按本年净利润,以10%的比例提取()。
在农民负担情况统计中,农户缴纳的土地承包金属于()。
随机试题
如何检测发光二极管?
上穷碧落下黄泉。
求幂级数的收敛区间.
高压蒸汽灭菌法杀灭一切细菌需维持的时间是
采用预压法进行软土建筑地基加固,其竣工验收检验应采用()。
管理跨度大,协调非常容易,这一特点属于()。
根据《水利工程质量监督管理规定》(水建[1997]339号),工程质量监督机构监督检查和认定()的划分。
根据概念的获得方式,概念可以分为()。
2003年,医药工业总的盈利比2002年增长( )。与2002年相比,2003年医药制造业中哪个行业的盈利增长得最快?( )
Inthesamewaythatachildmustbeabletomovehisarmsandlegsbeforehecanlearntowalk,thechildmustphysiologically
最新回复
(
0
)