问题
A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。2017年实现的会计利润总额为780万元,取得的高新技术企业资格于2017年底到期,2018年8月更新认证通过。2019年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。
1.审核2017年度的纳税情况,记录如下信息:
(1)2017年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。
(2)2017年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税,该项技术转让取得收入60万元,成本18万元,相关费用2万元。
(3)2017年12月采购一批固定资产,账务处理如下:
借:固定资产 39000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6630
贷:银行存款 45630
附领用清单一份,见下表:
A公司对2017年新购进的符合加速折旧政策条件的固定资产,选择适用加速折旧。
(4)2017年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。
(5)2017年资产负债表的所有者权益部分如下表:
经进一步审核,发现3月份有以下一笔账务处理:
借:资本公积——其他资本公积 1000000
贷:实收资本 1000000
公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。
2.审核2018年度纳税情况,记录如下信息:
(1)2018年第一季度按25%预缴企业所得税。
(2)2018年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权。其中,技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并约定在2020年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。
(3)张先生于2018年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,取得转让收入为350万元,A公司的实收资本没有发生变化。
问题:
根据审核,2017年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2017年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2017年度应缴纳的企业所得税。
选项
答案
业务(1)职工福利费税前扣除的限额=550×14%=77(万元),实际发生的支出金额为86万元,职工福利费应纳税调整=86-77=9(万元)。 职工教育经费税前扣除的限额:550×8%=44(万元)。软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用4万元,可全额在企业所得税前扣除,剩余的职工教育经费金额16万元(20-4),未超过扣除限额,无需进行调整。 工会经费税前扣除的限额=550×2%=11(万元),实际发生额为9万元,无需纳税调整。 则:三项经费合计应纳税调增9万元。 业务(2)专利技术转让所得=60-18-2=40(万元),不超过500万元的部分,免征企业所得税。则技术转让所得应纳税调减40万元。 业务(3)单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在应纳税所得额扣除,不再分年度计算折旧。该企业购入的电脑每台3000元可享受上述优惠政策。 购进电脑30000元可以一次性计入费用扣除,应纳税调减3万元。 业务(4)公益性捐赠支出的扣除限额=780×12%=93.6(万元),实际发生的金额为100万元,所以捐赠支出应纳税调整=100-93.6=6.4(万元)。超过的6.4万元准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。 业务(5)企业用资本公积(除股票溢价之外)转增股本,个人股东张先生获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率征收个人所得税。 甲企业从该企业取得的转增股本的部分视为股息红利所得,免征企业所得税。 2017年度应纳税所得额:780+9-40-3+6.4=752.4(万元) 应缴纳的企业所得税=752.4×15%=112.86(万元)
解析
