问题
某商场(一般纳税人)5月份发生以下业务:(1)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链112条,新项链对外含税销售价格28000元,旧项链作价16000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元。(2)以“以旧换新”方式销售某名牌金表16块,售价每块6400元(不含税),旧表作价3000元。(3)赠送业务关系户24K纯金戒指20枚(无同类市场价格),购进原价为2400元/枚。(4)销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为30000元。(5)销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为50000元。(6)本期进项税合计16.82万元(金银首饰成本利润率为6%)。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算销售金银首饰缴纳消费税合计数。
选项
答案
计算销售金银首饰缴纳消费税合计数:包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。销售金戒指应纳消费税=20×2400×(1+6%)/(1—5%)×5%=2677.89(元)销售金银首饰应纳消费税合计=57435.90+2677.89=60113.79(元)
解析
