问题
某学校委托一服装加丁企业为其定做一批校服,合同载明由服装加工企业提供金额为80万元的原材料,学校另支付加工费40万元。服装加工企业针对该项业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、240
B、360
C、440
D、600
答案
C
解析
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中未分别记载加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以该服装加工企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)。
