首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一高度为30m的塔桅结构,如图所示,刚性连接设置在宽度b=10m,长度l= 11m,埋深d=2.0m的基础板上,包括基础自重的总重为7.5MN,地基土为内摩擦角(图片)= 3.5°的砂土,如已知产生失稳极限状态的偏心距e=4.8m,基础侧面抗力不计,则作用
一高度为30m的塔桅结构,如图所示,刚性连接设置在宽度b=10m,长度l= 11m,埋深d=2.0m的基础板上,包括基础自重的总重为7.5MN,地基土为内摩擦角(图片)= 3.5°的砂土,如已知产生失稳极限状态的偏心距e=4.8m,基础侧面抗力不计,则作用
admin
2009-06-15
41
问题
一高度为30m的塔桅结构,如图所示,刚性连接设置在宽度b=10m,长度l= 11m,埋深d=2.0m的基础板上,包括基础自重的总重为7.5MN,地基土为内摩擦角(图片)= 3.5°的砂土,如已知产生失稳极限状态的偏心距e=4.8m,基础侧面抗力不计,则作用于塔顶的水平力接近于( )时,结构将出现失稳而倾倒的临界状态。
选项
A、1.5 MN
B、1.3 MN
C、1.1 MN
D、1.0 MN
答案
C
解析
根据题意计算如下:
设塔顶水平力为H时基础偏心距为4.8m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DOgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图5-17所示,圆轴的扭矩图为()。(单位:kN.m)
如图4—46所示,圆盘某瞬时以角速度ω,角加速度α绕轴O转动,其上A、B两点的加速度分别为aA和aB,与半径的夹角分别为θ和φ若OA=R,OB=R/2,则aA与aB,θ与φ的关系分别为()。
点M沿平面曲线运动,在某瞬时,速度大小v=6m/s,加速度大小a=8m/s2,两者之间的夹角为30°,如图4—38所示,则点M所在之处的轨迹曲率半径P为()m。
设随机变量X与Y相互独立,且X在区间[0,2]上服从均匀分布,y服从参数为3的指数分布,则数学期望E(XY)等于()。
气缸内有一定量的理想气体,先使气体做等压膨胀,直至体积加倍,然后做绝热膨胀,直至降到初始温度,在整个过程中,气体的内能变化△E和对外做工W为()。
图(a)所示电路中,时钟脉冲、复位信号及数据输入信号如图(b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿过后,输出Q先后等于()。附:触发器的逻辑状态表为:
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL-1,其物质的量浓度为()。
沿海某软土地基拟建一幢六层住宅楼,天然地基土承载力标准值为70kPa,采用搅拌桩处理地基。根据地层分布情况,设计桩长10m,桩径0.5m,正方形布桩,桩距1.1m。依据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002),这种布桩形式复合地基承载力标
灰土挤密桩复合地基,桩径400mm,等边三角形布桩,中心距为1.0m,桩问土在地基处理前的平均干密度为1.38t/m3。根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002),在正常施工条件下,挤密深度内桩间土的平均干密度预计可以达到下列哪个选项的数值?(
随机试题
在Word2010中,字符格式和段落格式的集合称为_______。
青少年脊椎后凸成角畸形原因多见于()
A.给予20%甘露醇,保持安静B.清理呼吸道C.选择有效抗生素D.给予10%葡萄糖酸钙E.给予破伤风抗毒素和镇静剂出生后8天出现吸吮困难,苦笑面容
恢复轴面正常形态的主要意义不包括
丁卡因一次使用量不应超过多少(mg)()
一钢筋混凝土粱,断面尺寸如图4-9所示,采用C20,fc=9.6N/mm2,fy=300N/mm2;已配钢筋面积1200mm2,求此梁能承受的弯矩设计值为多少(图中尺寸单位为毫米)?[2003年第155题]
某高等级公路,全长47.6kin,设计车速为130km/h,路面基层采用乳化沥青碎石基层进行施工,该工程的施工单位对基层的施工方法和出现的情况如下:(1)拌合过程是在现场用人工拌制。(2)用湿润的集料与阴离子乳化沥青拌合时,不能拌合均匀。
中国国民党56年来首度以党的名义组团参访内地的事件是()。
解决法律价值冲突的一般原则中,作为当代中国社会主义法律体系中的根本价值原则来解决价值冲突的原则是
InJanuary1995,theworldwitnessedtheemergenceofanewinternationaleconomicorderwiththelaunchingoftheWorldTradeO
最新回复
(
0
)