首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年末结账前“应收账款”总账借方余额30000万元,其明细账借方余额合计39000万元,贷方明细账余额合计9000万元; “预收账款”总账贷方余额23000万元,其明细账贷方余额合计30000万元,借方明细账余额合计7000万元。“坏账准备”科目余额为
某公司年末结账前“应收账款”总账借方余额30000万元,其明细账借方余额合计39000万元,贷方明细账余额合计9000万元; “预收账款”总账贷方余额23000万元,其明细账贷方余额合计30000万元,借方明细账余额合计7000万元。“坏账准备”科目余额为
admin
2016-02-01
33
问题
某公司年末结账前“应收账款”总账借方余额30000万元,其明细账借方余额合计39000万元,贷方明细账余额合计9000万元; “预收账款”总账贷方余额23000万元,其明细账贷方余额合计30000万元,借方明细账余额合计7000万元。“坏账准备”科目余额为2000万元。资产负债表中“应收账款”项目和“预收款项”项目分别填列金额为( )万元。
选项
A、 30000、23000
B、44000、39000
C、46000、39000
D、44000、23000
答案
B
解析
“应收账款”项目要根据“应收账款”和 “预收账款”科目所属明细科目借方余额合计,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。 “预收款项”项目要根据“预收账款”和“应收账款账目所属明细科目贷方余额合计填列。 “应收账款”项目=39000+7000—2000=44000 (万元); “预收款项”项目=9000+30000=39000(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DRMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
订立合伙协议、设立合伙企业,应当遵循的原则不包括()。
《中华人民共和国公司法》规定,有限责任公司经营规模较大的,应没立监事会,其成员不得少于()人。
证券公司存在()情形的,不会被暂停签订新的集合及定向资产管理合同。
经中国证监会批准,证券公司可以从事的客户资产管理业务不包括()。
期货保证金安全存管监控机构依照有关规定对保证金安全实施监控,进行(),发现问题应当立即报告国务院期货监管管理机构。
申请合格境内机构投资者参与境外投资,应经中国证监会审批,具备最近()年没有受到监管机构的重大处罚,没有重大事项正在接受司法部门、监管机构的立案调查。
有限合伙企业至少应当有()个普通合伙人。
融资融券业务合同应由()统一制定、保管和与客户签订。
个人投资者的公司债券利息、股息、红利所得应缴纳个人所得税,国债和国家发行的金融债券的利息收入()个人所得税。
下列关于股东权利的表述,正确的是()。Ⅰ.普通股股东有重大决策参与权Ⅱ.普通股股东有公司资产收益权Ⅲ.优先股股东的剩余财产分配权在普通股股东之后Ⅳ.优先股股东没有投票表决权
随机试题
()是指冲突规范中就范围所指法律关系或法律问题指定应适用何种法律所依据的一种事实因素。
男性,54岁,因数月来左臂震颤来门诊。当左肘部于屈位时出现左手静止性、快速和规则的“搓丸”样震颤。检查在屈、伸腕部时出现明显的齿轮样强直。2年后震颤加重,累及双臂,姿态僵硬,面部表情呆板,很少眨眼。最可能的诊断是
化疗病人,考虑停药的向细胞计数为
根据《选举法》的规定,关于选举制度,下列哪些选项是正确的?(2014年卷一62题)
有两台以上不同蒸发温度的蒸发器并联使用时,压缩机是以()作为运行基准的。
如果养老基金会决定指定外部投资管理人进行养老保险基金的投资管理,一般需要有三个受托人。其中不包括( )。
下列关于变压器的叙述中,正确的是()。
(2007下项管)在UML提供的图中,______(1)用于描述系统与外部系统及用户之间的交互;______(2)用于按时间顺序描述对象间的交互。(1)
数据字典是对数据定义信息的集合,它所定义的对象都包含于______。
WhatistheadvantageofthenewtechnologybeingdevelopedbyNurEnergyCompany?
最新回复
(
0
)