首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如右图所示为某合流制排水系统的截流干管,截流倍数为n0=3。在2点处设有溢流井。1—2管段设计流量为710L/s,旱流流量为7L/s;4—2管段设计流量为515L/s,旱流流量为24L/s;2—3管段本地污水和雨水忽略不计。则截流干管2—3管段设计流量和溢
如右图所示为某合流制排水系统的截流干管,截流倍数为n0=3。在2点处设有溢流井。1—2管段设计流量为710L/s,旱流流量为7L/s;4—2管段设计流量为515L/s,旱流流量为24L/s;2—3管段本地污水和雨水忽略不计。则截流干管2—3管段设计流量和溢
admin
2015-03-27
39
问题
如右图所示为某合流制排水系统的截流干管,截流倍数为n
0
=3。在2点处设有溢流井。1—2管段设计流量为710L/s,旱流流量为7L/s;4—2管段设计流量为515L/s,旱流流量为24L/s;2—3管段本地污水和雨水忽略不计。则截流干管2—3管段设计流量和溢流井排出口的设计流量分别为( )。
选项
A、124 L/s、1101 L/s
B、93 L/s、1101 L/s
C、31 L/s、1194 L/s
D、93 L/s、1132 L/s
答案
A
解析
上游管道的旱流流量Q
f
=(7+24)L/s=31 L/s;截流干管2—3管段设计流量Q
f
=(n
0
+1)Q
f
=(3+1)×31L/s=124 L/s;溢流井排出口的设计流量=Q
1-2
+Q
2-4
一Q
2-3
=(710+515—124)L/s=1101 L/s。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DRkf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
如图5-17所示,圆轴的扭矩图为()。(单位:kN.m)
截面面积为A等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结果正确的是()。
的傅里叶展开式中,系数a3的值是()。
设随机变量X的概率密度为,用Y表示对X的3次独立重复观察中事件出现的次数,则P(Y=2)=()。
如图6-27所示,淹没出流,A、B、C三孔的直径相同,则三者出流量的大小按下顺序排列()。
紊流光滑区的沿程损失hf,与平均流速v的多少次方成正比?()
(2011年)在等精度测量条件下,对某管道压力进行了10次测量,获得如下数据(单位:kPa):475.3,475.7,475.2,475.1,474.8,475.2,475.0,474.9,475.1,475.1。则该测量列平均值的标准误差等于()
[2011年,第20题]齐次线性方程组的基础解系为()。
设A为n阶方阵,其秩为n,则方程Ax=0的基础解系()。
若用衍射光准确测定一单色可见光的波长,在下列各种光栅常数中选择()最好。
随机试题
上消化道出血的范围指
腹外疝的临床类型不包括
乙脑最常见的并发症是
下列污染物中,不属于民用建筑工程室内环境污染物浓度检测时必须检测的项目是()。[2012年真题]
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
下列选项中,属于加拿大皇家银行确定的自我约束涉及的七个方面的是()
某矿山5月份开采铜矿石原矿2万吨,以部分原矿入选精矿,产出精矿4000吨,精矿当月全部销售,已知选矿比为1:4,铜矿石适用的资源税单位税额为1.2元/吨,则该矿山5月应纳资源税()元。
Oneday,didnotfeelingwell,Mr.Smithwenttothehospital【M1】______tohavehimexamined.Whenhewasgiventhetestrep
按照人的自我的发展历程、实现人生价值和精神自由的高低程度,人生境界可分为四个层次,即欲求境界、求知境界、道德境界和审美境界。最低的境界为“欲求境界”。人生之初,在这种境界中只知道满足个人生存所必需的最低欲望,故以“欲求”称之。当人有了自我意识以后
从新中国成立到20世纪50年代中期,中国外交的中心任务是
最新回复
(
0
)