首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元 (未
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元 (未
admin
2016-10-20
43
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元 (未调整前),2012年度财务报告于2013年4月2日批准对外报出,2012年所得税汇算清缴工作于201 3年3月25日结束。2013年1月1日至4月2日,发生以下事项:
(1)2012年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为34万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2012年12月31日仍未支付货款。甲公司2012年年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2013年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)2013年2月10日,税务师在审核时发现。2011年年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2011年年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2013年2月15日,税务师在审核时发现,从2012年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2009年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2009年12月31日为1800万元;2010年12月31日为2100万元;2011年12月31日为2240万元;2012年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,预计使用年限为20年。
(4)2012年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2012年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2013年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失不允许税前扣除。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。根据上述资料,回答下列问题:(2013年)
对上述事项进行会计处理后,甲公司2012年度的利润总额是( )万元。
选项
A、6272
B、6506
C、6646
D、6826
答案
D
解析
资料(1)调减利润总额1 17万元,资料(2)调减利润总额7万元,资料(3)调增利润总额=140+90=230(万元),资料(4)调减利润总额=240—160=80(万元),则对上述事项进行会计处理后,甲公司2012年度的利润总额=6800—117—7+230—80=6826(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DSMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
以下关于基金管理公司高级管理人员的有关资格管理的表述中,正确的是()。
上市公司的半年报告应当在每一会计年度上半年结束之日起()内披露。
中国证券业协会会员自收到对本单位及本单位从业人员奖励决定文书之日起()个工作日内向协会诚信管理系统申报,协会审核后记入诚信信息系统。
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订(),并对协议实行编号管理。
有限责任公司股东可以用来出资的财产包括()。Ⅰ.货币Ⅱ.实物Ⅲ.知识产权Ⅳ.土地使用权
关于证券公司进行期货交易的中间介绍业务,下列情形,不是证券公司必须告知客户的事项的是()。
上市公司或其关联公司持有证券经营机构()以上的股份时,该证券经营机构不得自营买卖该上市公司股票。
根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,不是合伙人当然退伙的情形的是()。
申请公开发行公司债券,应当向国务院授权的部门或者国务院证券监督管理机构报送的文件有()。Ⅰ.资产负债表Ⅱ.公司债券募集办法Ⅲ.资产评估报告和验资报告Ⅳ.现金流量表
甲公司20×7年1月1日投资时,长期股权投资的初始入账金额为( )万元。甲公司20×8年1月2日再次投资后,转为权益法核算后的“长期股权投资”账户的账面余额为( )万元。
随机试题
以下不属于王蒙作品的是()。
A、在口腔内缓慢溶解而发挥局部或全身治疗作用的片剂B、置于舌下,可避免药物的首关效应的片剂C、在胃液中不溶,而在肠液中溶解的片剂D、可以避免复方制剂中不同药物的配伍变化的片剂E、药物以恒速释放或近似恒速释放的片剂舌下片是
下列哪味药物具有益肾固精、养心安神的功效()
以复利计算方式借入1000元,年利率为8%,第2年应付利息为( )。
骨的发育方式包括()。
下图是关于植物光合作用和呼吸作用的关系。请回答下列问题。问题:甲、乙两种作物最适温度下的光合速率如图所示。甲与乙比较,A点时细胞呼吸强度较高的是________,B点时影响甲光合速率的主要环境因素是________。与甲比较,乙更适于生长在__
假如有10个陌生人要去一个极度寒冷的地方探险,你负责组织,你会如何组织?
胼胝体是将大脑两个半球联系起来的神经纤维集束。平均而言,音乐家的胼胝体比非音乐家的胼胝体大。与成年的非音乐家相比,7岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在体积上的区别特别明显。因此,音乐训练,特别是从幼年开始的音乐训练,会导致大脑结构上的某种变化。
试证:当x>0时,(x2-1)lnx≥(x-1)2.
以下不能正确计算代数式的值的C语言表达式是()。
最新回复
(
0
)