首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某大型综合运输公司有机动船20艘(其中2018吨的15艘,599.5吨的5艘),非机动驳船2艘,每艘500.8吨;载货汽车50辆(其中25.4吨的40辆,34.6吨的10辆)。当地车船税单位税额标准为:机动船每吨税额4元;载货汽车每吨税额50元。该公司应缴
某大型综合运输公司有机动船20艘(其中2018吨的15艘,599.5吨的5艘),非机动驳船2艘,每艘500.8吨;载货汽车50辆(其中25.4吨的40辆,34.6吨的10辆)。当地车船税单位税额标准为:机动船每吨税额4元;载货汽车每吨税额50元。该公司应缴
admin
2020-08-11
44
问题
某大型综合运输公司有机动船20艘(其中2018吨的15艘,599.5吨的5艘),非机动驳船2艘,每艘500.8吨;载货汽车50辆(其中25.4吨的40辆,34.6吨的10辆)。当地车船税单位税额标准为:机动船每吨税额4元;载货汽车每吨税额50元。该公司应缴纳车船税( )。
选项
A、201204元
B、202204元
C、203204元
D、200204元
答案
C
解析
船舶净吨位尾数半吨及半吨以下的,免算,半吨以上的按照1吨计算;车辆自重尾数半吨及半吨以下的,按照半吨计算,半吨以上的按照1吨计算。船舶当牟应纳车船税=15×2012×4+5×599×4+2×501×4×50%=134704(元);车辆当年应纳车船税=25.5×40×50+35×10×50=68500(元);应缴纳车船税合计:134704+68500=203204(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DSPc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
对于由受托方提供原材料的加工承揽合同,下列关于印花税规定的表述正确的是()。
某白酒酿造公司,2015年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发
中国公民王某就职于国内A上市公司,2015年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司
中国公民王某就职于国内A上市公司,2015年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司
本题涉及增值税法、税收征收管理法。大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2015年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月2日收到代销公
某民营科技公司工程师汪先生2015年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:(1)12月份取得2015年全年一次性奖金收入22800元。(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2
本题涉及企业所得税法。某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元
下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。
居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙的住房进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()万元
随机试题
试述发展中国家对外国投资的保护和鼓励。
女性,28岁,近日常疲乏无力、怕热多汗,易激动,消瘦。疑为甲状腺功能亢进收住院。该病人的基础代谢()。
房地产经纪信息的内容是关于涉及对象(如房源)的特征、运动规律、()等的确定性描述。
同时履行抗辩权的成立要件包括()。
关于商业银行开展贷款业务应当遵守的资产负债管理比例的规定,下列说法正确的是()。
财务内部收益率是反映项目()的()指标。
不需要在会计账簿扉页上的启用表中填列的内容是()。
A、6B、7C、8D、10D每列前两个数字之积除以6等于第三个数字。6×6÷6=6,5×12÷6=(10),4×12÷6=8。
阿克苏县全县7个乡都种上了桃树。
王某是一名软件设计师,按公司规定编写软件文档,并上交文件存档,这些软件文档属于职务作品,且____________。
最新回复
(
0
)