首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2016年与2017年发生的相关交易或事项如下: 资料一:2016年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及持有的一项长期股权投资偿付
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2016年与2017年发生的相关交易或事项如下: 资料一:2016年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及持有的一项长期股权投资偿付
admin
2019-01-20
60
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2016年与2017年发生的相关交易或事项如下:
资料一:2016年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及持有的一项长期股权投资偿付该项债务;A公司在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司后,双方债权债务结清。
2016年8月10日,A公司将在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司。同日,甲公司该重组债权已计提的坏账准备为800万元;A公司该在建写字楼的账面余额为1800万元,未计提减值准备,公允价值为2200万元;A公司该长期股权投资的账面余额为2600万元,已计提的减值准备为200万元,公允价值为2300万元。
甲公司将取得的股权投资作为长期股权投资,采用成本法核算。
资料二:甲公司取得在建写字楼后,委托某建造承包商继续建造。至2017年1月1日累计新发生工程支出800万元。2017年1月1日,该写字楼达到预定可使用状态并办理完毕资产结转手续。
对于该写字楼,甲公司与B公司于2016年11月11日签订租赁合同,将该写字楼整体出租给B公司。合同规定:租赁期自2017年1月1日开始,租期为5年,年租金为250万元,每年年底支付。甲公司预计该写字楼的使用年限为30年,预计净残值为零。
2017年12月31日,甲公司收到租金250万元。同日,该写字楼的公允价值为3100万元。
其他资料如下:
①假定甲公司投资性房地产均采用公允价值模式进行后续计量。
②假定不考虑相关税费影响。
要求:
计算甲公司写字楼在2017年应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。
选项
答案
2017年1月1日,该写字楼的入账价值=2200+800=3000(万元),2017年年末应确认公允价值变动损益=3100—3000=100(万元)。 借:投资性房地产——公允价值变动 100 贷:公允价值变动损益 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DTQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
因为应收账款可能发生坏账,将来收取的货币是不确定的,因此,应收账款属于非货币性资产。()
非货币性资产交换同时换入多项资产的,在确定各项换入资产的成本时,下列说法中,错误的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月,甲公司以其持有的10000股丙公司股票(作为交易性金融资产核算)交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为180万元,累计确认
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)2010年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2010年1月1日至2012年12月31日止
某大中型企业的下列经济业务事项中,不违背可比性要求的有()。
资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源,不属于其特征的有()。
负债按现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,其采用的会计计量属性是()。
甲公司为一般纳税人,于2012年至2014年实施的一系列并购和其他相关交易如下:(1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东C公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向C公司支付25000万元购买其所持有的A公司100%股权;股权转让手续在当日办理
境外经营的财务报表在进行折算时,按资产负债表日的即期汇率折算的项目有()。
会计期末,事业单位应当将财政补助收入科目余额结转到事业结余科目。()
随机试题
关于嗜酸性粒细胞生理性变化,正确的叙述是
患者,男,60岁,咳嗽1个月,劳累后加重,咳吐黏痰,胸脘痞闷,胃纳减少,舌苔腻,脉濡滑,治疗除取肺俞、太渊外,还应加
A.宣毒发表汤B.清解透表汤C.透疹凉解汤D.解肌透痧汤E.凉营清气汤
既健脾和胃,又强筋壮骨的药是()。
在确定营业税计征依据时,正确的是()。
(2011年考试真题)2010年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2011年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,20
公害是指各种污染源或其他人为原因对自然环境和生活环境所造成的社会性危害。根据上述定义,下列选项中不属于公害的是()。
幂级数在区间(-1,1)内的和函数S(x)=________.
ドアのところに私のかさを()いいですか。
Inthissection,youwillhearashortpassage.Thereare10missingwordsorphrases.Fillintheblankswiththeexactwordso
最新回复
(
0
)