问题
甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为6:4。2014年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2014年合伙企业B的经营情况如下:
(1)营业收入220万元;
(2)营业成本78万元;
(3)营业税金及附加26万元;
(4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元;
(5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元、计提坏账准备0.36万元、工资总额13.60万(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元)、实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元、12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准;
(6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;
(7)乙将其自有的小轿车在自己和家庭使用的同时,经常提供给B企业使用,2014年共发生修理费、加油费1.6万元,但很难划分企业使用和乙自用比例;
已知:合伙企业2013年亏损10万元。甲选择在合伙企业B扣除生计费。
根据上述资料,回答下列问题:
甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额( )万元。
选项
A、32.17
B、31.87
C、33.27
D、38.52
答案
D
解析
业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.20(万元),税前准予扣除1.10万元。
税前允许扣除的管理费用=30一(2一1.10)一0.36一(13.60+2.52—14.98)一15=12.60(万元)
甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额=(220—78—26—22.20—12.60—10)×60%一0.35×12=38.52(万元)
